按Enter到主內容區
:::

新書介紹

共205筆資料,第1/7頁每頁顯示
牛奶工的相關圖片
作者:
安娜‧伯恩斯
出版社:
台灣商務
點閱率:
41
出版年:
2020年5月
ISBN:
9789570532630

在1970年代一個充滿暴力且戰亂的無名城市中,一位十八歲的少女遭已婚權威人物「牛奶工」的覬覦與騷擾,牛奶工利用權威與地位逼迫威脅少女。少女獨自吞下恐懼、不安與內心煎熬。然而,在這個城鎮中,流言蜚語發酵竄出,少女從一個受害者成了破壞家庭的第三者,也成了他人眼中不正常且令人困擾的女孩。 安娜‧伯恩斯以急促、意識流的寫作方式,透過主人翁少女或自信、或不知所措、或迷惘的口吻,描述一個極度壓抑的社會,導致多數的沉默大眾,以及特意的「無作為」社會氛圍。同時本書也點綴著黑色幽默,時而強烈譴責強暴文化以及女人在這樣的社會氛圍下如何被偏見看待,滿含難以隱藏的憤怒與危險。

館藏查詢 詳全文
全境封鎖的相關圖片
作者:
馬修.麥瑟
出版社:
奇幻基地
點閱率:
34
出版年:
2020年5月
ISBN:
9789869865890

那一天,紐約一夕之間被迫封鎖──網路和通訊無端失靈、致命病毒肆虐流傳、強烈暴風雪接連來襲,讓整個城市從此與外界斷了聯繫。 麥可嘗試和同一棟公寓的鄰居們運用各種手段存活,但情況越來越惡化,食物、電力等各種資源即將殆盡,越來越多人餓死、冷死,整棟公寓甚至分成了兩派,弱肉強食不斷上演。 無計可施之下,他和好友查克兩家人試圖冒險逃出聯外道路被封鎖、冰天雪地的紐約,前往查克原本囤積糧食和資源的山中小屋,不料儲備糧食竟已全數被人偷走,所有人再度陷入絕境! 更驚人的是──他們察覺山下的華盛頓特區有電有光,循線而去,竟發現美國首府有一批中國軍隊駐紮其中?!

館藏查詢 詳全文
狼殿下(共二集)的相關圖片
作者:
陳玉珊編劇團隊, 湛藍
出版社:
水靈文創
點閱率:
34
出版年:
2020年4月
ISBN:
9789869811705

後梁奎州城主馬瑛之女馬摘星,自幼喪母,在心最孤獨黑暗時刻,結識了被狼養大的少年狼仔,他的純真照亮黯淡的星,她的付出馴服孤傲的狼,兩小無猜的他們錯將無憂無慮的時光當作永遠,命運用最狠毒的方式,嘲笑他們對愛的天真⋯。 不諳世事的狼仔為救幼狼,中計遭到圍捕追殺,馬摘星竭盡全力,向世人證明,狼仔是人絕非異端,終究,還是來不及,亂箭下,狼仔失足墜崖,行蹤自此成謎,摘星懊悔痛心…。 八年後,馬府慘遭朱溫滅門,獨馬摘星為一黑衣人所救,但此人不論相貌舉止、甚至有如狼般敏捷的行動與神力、這一切皆令她想起八年前失蹤的狼仔,然那人竟是當今尊貴的三皇子,渤王殿下—朱友文!   漫天女蘿花草下,她悄聲忐忑輕問:「你真...

館藏查詢 詳全文
送葬協奏曲的相關圖片
作者:
韋蘺若明
出版社:
蓋亞
點閱率:
32
出版年:
2020年2月
ISBN:
9789863194668

「我兒子交給你了⋯⋯」一具腐爛遺體,老父眼中的不捨、遺憾,初生剛入殯葬業便恍然,死亡無從預測。 「墓地要旺兄弟,其他隨便。」紛雜的利益、家庭關係,即使人已不在,也無法切斷。 「為什麼你不懂,我不想治療了。」餘生終點前,將逝之人的覺悟與選擇,能否被理解? 「為什麼找不到我兒子的遺體!」衣冠葬、招魂幡,喚回亡靈,似乎也拉近兩顆相悖的心……。 生命在葬禮謝幕,百態人生在靈前縮影。龍角吹響、牽亡歌陣再現,說不出口的話、停在心底的情緒,隨之迸發,也讓初生下了決心───珍惜活著時擁有的權利。 漫畫家韋蘺若明,親身探訪禮儀社工作實錄;嚴實取材華人文化傳統葬儀,述說形形色色人生謝幕前的感人故事。

館藏查詢 詳全文
最後抱他的人的相關圖片
作者:
許慧貞
出版社:
寶瓶文化
點閱率:
42
出版年:
2020年2月
ISBN:
9789864061792

作文課上,「爸爸打媽媽。」他說。我一陣心驚,但故作鎮定:「好,就寫下來。」但「爸」寫錯,「媽」寫錯,連「打」都寫個兩邊出頭。然而這時錯字已不是重點,我問他:「然後呢?」  「然後我就保護媽媽。」我拍拍他的頭:「後來呢?」「後來媽媽就離開我了。」 「你真勇敢。」我緊緊環抱他一下,希望能將支持的力量傳遞給他。阿傑倒抽一口氣,很緊繃的樣子,看來是很久沒人抱他了。但憾事發生了……這是深埋與沉寂在許慧貞心裡的真實故事,阿傑的離去,讓許慧貞至痛體悟:   許慧貞從不只是一位閱讀老師,曾經歷偷書事件以及被霸凌,讓她更貼近孩子的心,而她也總能在制式的成績表現之外,獨具慧眼地看見孩子的天賦,並給予高度肯定。這...

館藏查詢 詳全文
攀向沒有頂點的山:三條魚的追尋的相關圖片
作者:
詹喬愉
出版社:
紅樹林
點閱率:
38
出版年:
2020年4月
ISBN:
9789869741828

詹喬愉從小就愛往外跑,直到大學時期才正式投入登山。單純覺得山很漂亮,又喜歡團隊生活,大一時加入登山社,跟著學長姐學習相關知識技術,完成中級嚮導訓練,成為具備探勘能力的嚮導。 畢業前加入山難救助協會北區搜救委員會,投身搜救,曾在某次搜救中目睹當事人活生生被暴漲溪水沖走,也曾在2014年,背著比她重且因肺積水而意識不清的傷者走下奇萊,成功救了當事人一命,這些經歷讓她更貼近生死。2015年,她在吉爾吉斯阿拉阿恰進行技術攀登時不慎墜落冰河,瞬間從以往的救援者變成待援者,更能體會受困者的心情,進而更尊重生命。 她經常說自己並非天性愛冒險,而是享受探險的樂趣。在本書中,她分享了從登山社小菜鳥到逐步實現八...

館藏查詢 詳全文
小黑的相關圖片
作者:
李若昕
出版社:
水滴
點閱率:
108
出版年:
2020年7月
ISBN:
9789579529495

暑假的時候,爸爸都會帶我回山上阿嬤的家。那天,我們在樹林裡發現一隻受傷的鍬形蟲,爸爸和我決定照顧他,把他取名「小黑」。 我們幫小黑做了個家,發現他最愛吃蘋果,喜歡躲在涼爽的葉片下。可是有一天,小黑不見了……。

館藏查詢 詳全文
奶奶的奇幻暑假的相關圖片
作者:
安寧達
出版社:
木馬文化
點閱率:
87
出版年:
2020年7月
ISBN:
9789863598091

  夏天來了,去探望獨居的奶奶時,小孫子拿出了在海邊撿到的貝殼。「奶奶,下次我們一起去海邊吧!」小孫子說。「奶奶會太累,沒辦法去。」媽媽說。   小孫子把貝殼靠在奶奶耳邊:「聽到了嗎?海的聲音!」「螃蟹走路的聲音!」「還有堆沙城堡的聲音喔!」奶奶說:「有有有,聽到了,全都聽到了。」   小孫子回家後,留下了一隻寄居蟹。小狗梅莉追著牠跑的時候,奶奶翻箱倒櫃找出泳衣,帶著陽傘與西瓜,跟梅莉說:「我們也去海邊吧!」   涼爽海風迎面而來,奶奶的暑假就要開始了……。

館藏查詢 詳全文
艾瑪與粉紅鯨魚的相關圖片
作者:
瑪麗婭.拉扎洛娃
出版社:
青林
點閱率:
76
出版年:
2020年6月
ISBN:
9789862744956

一隻大海中唯一的粉紅色鯨魚~麗麗,因為她顯眼的粉紅色皮膚,讓其他小鯨魚們不願意跟它做朋友。 一個可以和動物交流的小女孩~艾瑪,他們都同樣渴望朋友,對生活充滿好奇與希望,兩人的相遇,替海洋動物與人類牽起了一場暖心的互助行動,也為各自即將面對的嶄新人生,帶來更多新的可能…..。

館藏查詢 詳全文
飛吧 老虎飛吧的相關圖片
作者:
瑞金.帕雷克
出版社:
阿布拉
點閱率:
77
出版年:
2020年6月
ISBN:
9789865876913

老虎里克希望自己很特別,因為家族裡所有的老虎們都完成了神奇的事,他們的畫像神氣的懸掛在老虎家族榮譽樹上。 從里克還是小小虎的時候,他就希望自己會是第一隻會飛的老虎。他夢想著可以和自己最要好的朋友吉姆一起在雲裡翱翔。 里克的家人也非常鼓勵他,他們總是說:「里克,天下無難事」「兒子,永遠不要放棄」。只有他的好朋友吉姆很懷疑:老虎又沒有翅膀,里克到底要怎麼飛嘛。但是,吉姆還是陪著里克試了各式各樣的方法,只是這些方法都不管用,里克覺得自己根本是全世界第一隻一點用都沒有的老虎。就在里克失望放棄夢想的時候,吉姆終於想到一個可以讓里克飛起來的好方法了……。 猜猜看沒有翅膀的老虎究竟要怎麼飛呢?讓我們跟著老...

館藏查詢 詳全文
愛的科學實驗的相關圖片
作者:
泰‧凱勒
出版社:
台灣東方
點閱率:
68
出版年:
2020年7月
ISBN:
9789863383352

娜塔麗的媽媽是一位植物學家,對研究和生活充滿熱情,認為科學就是生活,科學就是提出問題和尋找答案。她媽媽曾為了觀察植物四處旅行,之後將心得寫成《如何栽種奇蹟》出版成書;但現在卻足不出戶,有時甚至整天不下床。身為心理治療師的爸爸向娜塔麗說明,媽媽只是需要一些時間恢復。不過,娜塔麗卻覺得媽媽不在乎她了,她心想,她和媽媽共同栽種的鈷藍蘭花枯死了,只要讓媽媽再次看到用奇蹟栽種的鈷藍蘭花,就能夠拯救媽媽。   娜塔麗一邊運用科學過程技能中的觀察、提問、調查研究、提出假說等步驟,一邊想著要如何帶媽媽去新墨西哥州,親眼看到在不可能的困境中倖存下來的鈷藍蘭花,以拯救她脫離低潮。但旅行的錢該從哪兒來?當...

館藏查詢 詳全文
騎著恐龍去圖書館的相關圖片
作者:
劉思源
出版社:
步步
點閱率:
83
出版年:
2020年6月
ISBN:
9789579380591

來不及!來不及到鎮上圖書館聽故事了。小雷龍急忙來幫忙,牠載著米米、可可和飛飛,跑啊跑,終於趕到圖書館了。可是,小雷龍身體太大,又沒有圖書證,不能進去聽故事,大家都好傷心。怎麼辦呢 ? 故事奶奶想到了一個好辦法……。   

館藏查詢 詳全文
早什麼安啊:才剛打卡就想回家,今天又是來混日子的一天的相關圖片
作者:
安成敏
出版社:
時報
點閱率:
102
出版年:
2020年6月
ISBN:
9789571381688

  明明到職之前,聽說公司「就像個大家庭」,但正式上班之後,才驚覺一切簡直荒唐……,我們大部分的上班族都沒有什麼遠大、崇高的理想,只是為了賺錢而上班而已啊!(當然,我存摺的餘額也一直是場從沒結束的災難。)   想到每個月都準時扣繳的房貸利息,以及孩子每天增加一點重量的補習班背包,我就感覺到自己未來30年應該都還是無法遞出辭呈。不是我不遞辭呈,而是遞不了辭呈,想辭職,有那麼簡單嗎?大笑一場後,繼續上班吧!

館藏查詢 詳全文
怪奇孤兒院【第二部】1:歲月地圖的相關圖片
作者:
蘭森.瑞格斯
出版社:
高寶
點閱率:
78
出版年:
2020年6月
ISBN:
9789863618478

  靈魂圖書館之戰結束後,雅各一直在思考自己接下來可以做什麼,或許他可以念完高中,回歸普通人的生活;或者加入圈套,永遠跟艾瑪在一起。然而在他想清楚之前,死去的爺爺就先替他做了決定。那是亞伯年輕時在美國祕密從事的工作,就連艾瑪都不知道。在時鳥視為危險禁區、彷彿蠻荒西部的美國特異者王國,雅各若想要繼承爺爺的遺志,就只能靠自己了,而首先,就是要找到這個H。

館藏查詢 詳全文
怒海戰艦的相關圖片
作者:
C.S.福里斯特
出版社:
春天
點閱率:
90
出版年:
2020年7月
ISBN:
9789577412829

在二戰最危急的日子裡,一支護航艦隊正在冰冷的、潛艇出沒的北大西洋中艱難行進。負責人是指揮官克勞斯,他是一名未經考驗的美國海軍老兵,服役多年,卻未曾與敵人交手。 如今歐洲物資缺乏,迫使美軍不得不一次派遣三十七艘商船前往英國,這龐大的數量無疑是德軍U型潛艦眼中的大肥羊。守護這些商船的軍艦,卻只有四艘;真正的好手,四艘足矣。 就在兩小時前,英國海軍總部發出電報告知船隊必須轉向,情報指出了敵方潛艦高密度聚集的區域,然而為時已晚,擅長狼群戰術的U型潛艦已經悄然現身……。

館藏查詢 詳全文
遇見奇卡的相關圖片
作者:
米奇‧艾爾邦
出版社:
大塊
點閱率:
95
出版年:
2020年5月
ISBN:
9789865406745

二○一○年,奇卡•哲恩出生才三天,海地就發生毀滅性的大地震。她的襁褓時期在極度貧困中度過。母親在生下弟弟的過程中難產而死,奇卡因此被帶到本書作者米奇•艾爾邦在海地首都接管的「海地有信孤兒院」。 四十多個孩子將孤兒院當成家,在院中學習、遊戲;米奇和妻子潔寧沒有自己的孩子,把院童視為家人。奇卡來到院中那天,很快就讓人印象深刻。那時她才三歲,卻顯得自信而勇敢,後來也成為老師和其他孩子的開心果。然而,奇卡五歲時突然罹患絕症,當地醫生表示:「海地沒人能幫助她。」 米奇和潔寧將奇卡帶回底特律,希望她接受美國醫療之後很快就能返鄉。他們展開長達兩年的求醫之旅,前往世界各地找回奇卡的健康。在這段期間,奇卡永遠...

館藏查詢 詳全文
語風之靈I:黑闇王子的相關圖片
作者:
荷莉.布萊克
出版社:
三采
點閱率:
75
出版年:
2020年6月
ISBN:
9789576583568

那是惡夢般的一天。七歲的茱德親眼目睹父母橫死,兇手——精靈馬多克挾持她們三姐妹,進入一個凡人難以企及的王國,精靈之地埃爾法默。   十年來,馬多克的權勢讓茱德得以接受貴族教育,出入埃爾法默皇宮,但她深知自己的處境—不過是這華美精緻之地的一株野草。學院的同學想致她於死地,其他精靈則以折辱她為樂;她在刀口上活得小心翼翼,僅存的希望是能在學院的夏季大賽中獲勝,晉升為王室騎士,取得地位、權力與安全。   然而她從來不只想證明自己跟精靈一樣優秀。她渴望擊敗他們,尤其是他——埃爾法默高王的第六個兒子,王國中最年輕俊美,也最惡名昭彰的王子卡登,令她的學院生活宛如深淵的罪魁禍首。   當荊棘生出刺叢...

館藏查詢 詳全文
貓咪寫週記的相關圖片
作者:
朱國珍
出版社:
印刻
點閱率:
74
出版年:
2020年7月
ISBN:
9789863873457

  我叫伊伊,我是一隻貓,我喜歡睡在陽台上,聽風,看陽光;喜歡跟恐龍打架,叼走餐桌上的魚,鑽進大箱子探險。   我和我最親愛「寵物」住在一起,她給我罐頭和玩具,幫我洗澡,為我翻觔斗。她把貓餅乾變成靈異料理,對著雞腳掉眼淚。   她每天都說愛我,但每天都離開我。所以我最會的事情就是等待,等待陽光從東邊挪到西邊,  等待星星浮現天際,逐漸走近的腳步聲,等待那雙溫柔的手掏出鑰匙打開門,等待她每天重複說幾十次的基本問候語,「伊伊!寶貝!我愛你!」

館藏查詢 詳全文
Mindf*ck: Cambridge Analytica and the Plot to Break America的相關圖片
作者:
Christopher Wylie
出版社:
Random House
點閱率:
116
出版年:
2019
ISBN:
9781984854636

For the first time, the Cambridge Analytica whistleblower tells the inside story of the data mining and psychological manipulation behind the election of Donald Trump and the Brexit referendum, connecting Facebook, WikiLeaks, Russian intelligence, and international hackers. “Mindf*ck demonstrates ...

館藏查詢 詳全文
My City的相關圖片
作者:
Joanne Liu
出版社:
Prestel Junior
點閱率:
114
出版年:
2019
ISBN:
9783791373775

A young boy discovers the excitement and unexpected delight of exploring his city--and so will readers of this vibrant picture book. Max is asked to mail a letter for his mother. As he walks through his neighborhood in search of a mailbox, he encounters all sorts of interesting things like falling...

館藏查詢 詳全文
Normal People的相關圖片
作者:
Sally Rooney
出版社:
Faber & Faber
點閱率:
137
出版年:
2019
ISBN:
9780571334650

Connell and Marianne grow up in the same small town in the west of Ireland, but the similarities end there. In school, Connell is popular and well-liked, while Marianne is a loner. But when the two strike up a conversation - awkward but electrifying - something life-changing begins.Normal People is...

館藏查詢 詳全文
Not Quite Narwhal的相關圖片
作者:
Jessie Sima
出版社:
Simon & Schuster Books for Young Readers
點閱率:
101
出版年:
2017
ISBN:
9781481469098

In the tradition of Uni the Unicorn and Gaston, this heartwarming and adorable debut picture book tells the story of a young unicorn who was born under the sea to a family of narwhals. Growing up in the ocean, Kelp has always assumed that he was a narwhal like the rest of his family. Sure, he’s al...

館藏查詢 詳全文
Picture Us In the Light的相關圖片
作者:
Kelly Loy Gilbert
出版社:
Little, Brown Books for Young Readers
點閱率:
118
出版年:
2019
ISBN:
9781484734117

Winner of the California Book Award and Stonewall Honor! "Picture me madly in love with this moving, tender, unapologetically honest book." -Becky Albertalli, author of Simon Vs. the Homo Sapiens Agenda Danny Cheng has always known his parents have secrets. But when he discovers a taped-up box in ...

館藏查詢 詳全文
Prepared: What Kids Need for a Fulfilled Life的相關圖片
作者:
Diane Tavenner
出版社:
Currency
點閱率:
112
出版年:
2019
ISBN:
9781984826060

A blueprint for how parents can stop worrying about their children’s future and start helping them prepare for it, from the cofounder and CEO of one of America’s most innovative public-school networks BILL GATES’S HOLIDAY READING LIST • “A treasure trove of deeply practical wisdom that accords wit...

館藏查詢 詳全文
Prudence and her Amazing Adventure的相關圖片
作者:
Charlotte Gastaut
出版社:
Thames and Hudson Ltd
點閱率:
88
出版年:
2019
ISBN:
9780500652091

There are lots of things Prudence has to do before she leaves the house. But what she really WANTS to do is have the most exciting adventure on earth instead… Join Prudence as she dances through underwater kingdoms, plays in tropical forests, and meets many surprising new friends.

館藏查詢 詳全文
Talking to Strangers What We Should Know about the People We Don't Know的相關圖片
作者:
Malcolm Gladwell
出版社:
Little, Brown and Company
點閱率:
122
出版年:
2019
ISBN:
9780316478526

A Best Book of the Year: The Financial Times, Bloomberg, Chicago Tribune, and Detroit Free Pres Malcolm Gladwell, host of the podcast Revisionist History and author of the #1 New York Times bestseller Outliers, offers a powerful examination of our interactions with strangers -- and why they often ...

館藏查詢 詳全文
Disney Princess 5-Minute Princess Stories (5-Minute Stories)的相關圖片
作者:
Disney Books (Author), Disney Storybook Art Team (Illustrator)
出版社:
Disney Press
點閱率:
107
出版年:
2019
ISBN:
9781484716410

Each of the twelve stories in this collection is the perfect length for reading aloud in about five minutes, making them perfect for jam-packed days. This treasury stars all 12 Disney princesses, from Snow White to Moana, and features a padded cover and beautiful full-page and spot illustrations. T...

館藏查詢 詳全文
Don't Hug The Pug的相關圖片
作者:
Robin Jacobs (Author), Matthew Hodson (Illustrator)
出版社:
Cicada Books
點閱率:
117
出版年:
2019
ISBN:
9781908714657

A smelly situation contrived to create an easily legible text for budding readers. --KIRKUS REVIEW A simple story told in comic-book form about a baby that does a lot of hugging.... with one caveat! Baby likes to cuddle. Grown-Up lets him cuddle the rug, the jug, the bug and the slug. But DON’T...

館藏查詢 詳全文
Dry的相關圖片
作者:
Neal Shusterman & Jarrod Shusterman
出版社:
Simon & Schuster Books for Young Readers
點閱率:
99
出版年:
2019
ISBN:
9781481481977

The drought—or the Tap-Out, as everyone calls it—has been going on for a while now. Everyone’s lives have become an endless list of don’ts: don’t water the lawn, don’t fill up your pool, don’t take long showers. Until the taps run dry. Suddenly, Alyssa’s quiet suburban street spirals into a warzo...

館藏查詢 詳全文
Educated: A Memoir的相關圖片
作者:
Tara Westover
出版社:
Random House
點閱率:
112
出版年:
2018
ISBN:
9780399590504

An unforgettable memoir about a young girl who, kept out of school, leaves her survivalist family and goes on to earn a PhD from Cambridge University Born to survivalists in the mountains of Idaho, Tara Westover was seventeen the first time she set foot in a classroom. Her family was so isolated f...

館藏查詢 詳全文
共205筆資料,第1/7頁每頁顯示
回頁首