按Enter到主內容區
:::

新書介紹

共202筆資料,第1/7頁每頁顯示
The Digger and the Duckling的相關圖片
作者:
Joseph Kuefler
出版社:
Balzer + Bray
點閱率:
4
出版年:
2022
ISBN:
9780063062542
系統號:
005693836

From the acclaimed author-illustrator Joseph Kuefler comes a companion to his popular picture book The Digger and the Flower. Perfect for fans of Peter Brown’s The Curious Garden and Kadir Nelson’s If You Plant a Seed, as well as readers who love the machines in Sherri Duskey Rinker’s Construction ...

館藏查詢 詳全文
The Magnolia Palace的相關圖片
作者:
Fiona Davis
出版社:
Dutton
點閱率:
5
出版年:
2022
ISBN:
9780593184011
系統號:
005693829

Eight months since losing her mother in the Spanish flu outbreak of 1919, twenty-one-year-old Lillian Carter's life has completely fallen apart. For the past six years, under the moniker Angelica, Lillian was one of the most sought-after artists' models in New York City, with statues based on her f...

館藏查詢 詳全文
The Paris Bookseller的相關圖片
作者:
Kerri Maher
出版社:
Berkley
點閱率:
6
出版年:
2022
ISBN:
9780593102183
系統號:
005693830

When bookish young American Sylvia Beach opens Shakespeare and Company on a quiet street in Paris in 1919, she has no idea that she and her new bookstore will change the course of literature itself. Shakespeare and Company is more than a bookstore and lending library: Many of the prominent writer...

館藏查詢 詳全文
The Problem with Pajamas的相關圖片
作者:
Lauren Stohler
出版社:
Atheneum Books for Young Readers
點閱率:
6
出版年:
2022
ISBN:
9781534493438
系統號:
005693850

Pajamas are the worst! They zap you! They trap you! They scritch and they scratch you! And then, when you think it can’t get any worse, they make your feet sweat. Cody has had enough of wrinkly socks, itchy sweaters, and too-tight pants, so she’s definitely not going to wear PJs to bed. But Dad ha...

館藏查詢 詳全文
Violeta的相關圖片
作者:
Isabel Allende
出版社:
Ballantine Books
點閱率:
6
出版年:
2022
ISBN:
9780593496206
系統號:
005693832

Violeta comes into the world on a stormy day in 1920, the first girl in a family with five boisterous sons. From the start, her life is marked by extraordinary events, for the ripples of the Great War are still being felt, even as the Spanish flu arrives on the shores of her South American homeland...

館藏查詢 詳全文
Women and Politics in Southeast Asia: Navigating a Man's World的相關圖片
作者:
Theresa W Devasahayam
出版社:
Liverpool University Press
點閱率:
8
出版年:
2019
ISBN:
9781845199067
系統號:
005693833

This book aims to contribute to the discourse on women and politics in Southeast Asia. The chapters, covering Indonesia, Myanmar, the Philippines, Timor-Leste and Singapore, analyse the asymmetrical power relationships between the sexes and how power differentials between men and women play out in ...

館藏查詢 詳全文
You Are a Star, Ruth Bader Ginsburg的相關圖片
作者:
Dean Robbins
出版社:
Scholastic Press
點閱率:
5
出版年:
2022
ISBN:
9781338767674
系統號:
005693852

Make way for Ruth Bader Ginsburg! It's RBG like you've never seen her before! Using a unique mix of first-person narrative, hilarious comic panels, and essential facts, Dean Robbins introduces young readers to an American trailblazer. The first book in an exciting new nonfiction series, You Are a ...

館藏查詢 詳全文
與女兒的生命約定 :葬儀百貨大亨李濂淞用愛翻轉人生的相關圖片
作者:
李濂淞口述 ; 孫沛芬執筆
出版社:
新自然主義出版
點閱率:
24
出版年:
2022年6月
ISBN:
9786269570980
系統號:
005684600

禮儀百貨大亨李濂淞,從小居無定所、跟著父母到處漂泊,退伍後為父扛債、被人倒會;結婚生子後一家4口擠在不到3坪的簡陋房間,期間女兒罹患罕見疾病。為了養家、醫治女兒,無論多苦、多窮都咬牙撐過去,女兒卻在骨髓移植手術後半年離開人世,「難以承受女兒離去的痛,意志消沉一蹶不振。」那時候新事業正要起步,珍愛的寶貝竟離他而去。 

女兒去世那一年,他又借又湊的,大約投資320萬,邁向葬儀百貨之路。他以愛為名,一邊賺錢一邊做公益,例如,免費助窮人辦喪事;捐贈物資到育幼院;無償提供「0402臺鐵408車次太魯閣號事故」之罹難者棺木及骨灰罐;號召同業捐出收入的5%給弱勢團體;為葬儀人...

館藏查詢 詳全文
許歷農傳 : 從戰爭到和平的相關圖片
作者:
紀欣
出版社:
遠見天下文化出版
點閱率:
13
出版年:
2022年6月
ISBN:
9789865256135
系統號:
005683314

《許歷農傳:從戰爭到和平》一書為許歷農親自授權的完整傳記,內容包括〈軍旅篇〉、〈政黨事務篇〉、〈家庭與思想篇〉三大部分,共計十五章,記錄了許將軍跨越兩岸的軍旅經歷,尤其〈政黨事務篇〉包括九章,細述對李總統的失望,加入新黨,創立新同盟會,以及出任國統會副主委,推助兩岸軍事互信機制,促進兩岸和平統一會議等等,內容豐富。最後三章敘述家庭生活,長壽之道及晚年公開發表的論述。

本書忠實地還原了親身經歷過的對日抗戰,政府遷臺後兩岸關係的演變,以及民主政治的起伏。在史料價值上本書彌足珍貴,為讀者推開一扇歷史之窗,得以窺見兩岸和平路之遙遠及臺灣民主路之艱辛。

館藏查詢 詳全文
臺灣有事 :日本眼中的臺灣地緣重要性角色的相關圖片
作者:
渡部悅和等著 ; 李彥樺譯
出版社:
燎原出版
點閱率:
34
出版年:
2022年6月
ISBN:
9786269578672
系統號:
005684522

再次發生臺海危機,日本還會再袖手旁觀嗎?「臺灣有事即日本有事!」前日本首相安倍晉三大聲疾呼,要所有印太地區的關係參與者警惕這個事實!顯然日本的有識之士已經看到了這一點,西太平洋的強權爭奪戰,關鍵就在臺灣!

美日制定「臺灣有事」聯合作戰計畫草案。這是因為臺灣不僅在東亞具關鍵地位,更是全球航路的樞紐。臺灣不保,即日本西南群島不保,美國的世界海權地位也不保。這將影響全球國際秩序的發展。

「臺灣有事」,是源自於日本在討論美日安保條約時,從「周邊有事」所延伸過來的詞彙。當前,有逾九成日本民眾認為,日本應針對中國造成臺灣有事做好準備。這在在提醒,「臺灣有事」已經成為日本...

館藏查詢 詳全文
人醫之間:張德明醫師的理性與感性的相關圖片
作者:
張德明
出版社:
天下文化
點閱率:
19
出版年:
2022年10月
ISBN:
9789865258948
系統號:
005689968

張德明醫師行醫四十年,曾任三軍總醫院院長、國防醫學院院長、國防部軍醫局局長、臺北榮民總醫院院長,卸任之後仍堅守崗位,繼續服務眾多患者。他的專業,讓他於二○二二年榮獲風濕界最高榮譽「美國風濕學院大師獎」(Master of the American College of Rheumatology),此獎自一九三四年創立以來,首次頒給臺灣人。

除了頂尖的醫學專業,張德明醫師還練就一顆貼近患者的心,因此他不只治病,還療心,兼具專業與愛心。他將生活中的領悟,診間裡的見聞轉化為溫暖的文字,並配以多幅畫作,抒發醫者的關懷與省思。

館藏查詢 詳全文
唐鳳的破框思考力 :關於工作, 學習與行動的方法的相關圖片
作者:
唐鳳口述 ; 楊倩蓉採訪撰文
出版社:
遠見天下文化出版
點閱率:
50
出版年:
2022年9月
ISBN:
9789865258337
系統號:
005689260

傳統的線性思考與工作模式已無法因應新世界的巨變。無論是思考、閱讀、工作模式、看待世界的方式,唐鳳都像一個未來客,從未來回到現在,以公開透明的方式分享給所有人。她建構自己知識體系的方式,讓她在面對日益複雜的世界時,很早就有了自己的定錨方式,不被外界紛亂左右,朝自己想要的方式前進。

為了拿回生活的主動權,她一週兩天不進辦公室工作,學習新知;她訂閱食材,自己做便當;她清除FB的介面,將牆面都換成勵志格言,讓 FB完全無法搜集她的資料與軌跡,不被演算法綁架,也不被廣告操弄她的情緒。

本書從唐鳳如何自學、建構自己的思想體系、一天如何展開,窺見唐鳳在日理萬機的大小工作事...

館藏查詢 詳全文
一群人, 讓這裡更美好 :雲林改變臺大, 臺大守護健康的相關圖片
作者:
朱乙真等著
出版社:
遠見天下文化出版
點閱率:
16
出版年:
2022年7月
ISBN:
9789865257019
系統號:
005684979

人口老化、交通不便、醫療資源不均、罹病率高……是早期許多人的雲林印象。  曾經,「就醫」在雲林是件不容易的事情,如今,臺大醫院雲林分院的出現,讓雲林成為中臺灣醫療重鎮之一。從許多民眾只願意北上尋求名醫的現象,到臺大雲林分院在雲林構築全方位醫療環境,讓雲林居民的健康不再有後顧之憂。

十多年一路走來,一群人懷著仁心,默默深耕、守護在地,不但開創在地醫療的新格局更和雲林人一起創造出美好的宜居健康環境。

本書描述臺大醫院雲林分院醫師們,在雲林行醫、與在地民眾相處的點點滴滴,以及如何一步步在雲林分院建立醫學中心等級的醫療資源,甚至獲得國際肯...

館藏查詢 詳全文
失物請洽圖書室的相關圖片
作者:
青山美智子
出版社:
春天
點閱率:
25
出版年:
2022年11月
ISBN:
9789577415905
系統號:
005690839

對工作或人生感到無助的人們來到鎮上的迷你圖書室。一句「我要找書」,得到「諮詢請洽圖書管理員」的回應。雖然態度冷淡,但善於傾聽的圖書管理員小町,讓諮詢者們不知不覺就將各自難以啟口的真心話或願望吐露。聽完後小町並沒有直接推薦想要借閱的那方面書籍,反而對他們建議完全不同方面的書,例如,她向尋找電腦書籍的人推薦童書,或者,向尋找圍棋書籍的人推薦詩集。在他們接受小町的推薦時,起初很不解,但當他們開始細讀她推薦的書時,那些一直隱藏在心底深處的願望慢慢浮現……。

館藏查詢 詳全文
用書打怪:閱讀是不敗的人生打怪力的相關圖片
作者:
宋怡慧
出版社:
木馬文化
點閱率:
14
出版年:
2022年10月
ISBN:
9786263142855
系統號:
005689960

《用書打怪》從自我精進、跨域溝通、素養生活三大面向,循序漸進地發展出三層次的打怪修煉模式。在後疫情時代,透過閱讀學習八種打怪能力:從容適應力、正向轉念力、自主學習力、身心平衡力、明辨篤行力、生活美學力、人生微整力、簡約生活力。利用這八種打怪力,快速轉換心態、從容面對生活、回歸正常作息。同時,透過跨領域閱讀讓我們能優雅地從讀書出走,走向讀人、讀世界的多元閱讀之途,最後,輕鬆轉化閱讀素養落實於生活之中,保有閱讀的習慣,學習的熱情,在資訊爆炸的時代,尋回知識的真確性,以此用於解決未來生活問題的能力。

館藏查詢 詳全文
花束般的戀愛:電影小說的相關圖片
作者:
坂元裕二, 黑住光
出版社:
光生
點閱率:
18
出版年:
2022年7月
ISBN:
9789869892438
系統號:
005687765

錯過最終列車的大學生山音麥與八谷絹,在東京明大前車站偶然相遇。  「第一次認識跟我一直想著同樣事情的人。」押井守、相同的白色帆布鞋、用電影票根當作書籤、可以合唱蘑菇帝國的《時滯錯覺》……有著相同喜好的兩人瞬間墜入愛河。   「這根本就是我的書架嘛。」今村夏子、小川洋子、穗村弘、長嶋有、柴崎友香、多田和葉子、星余里子、《黃金神威》、《寶石之國》……有著聊不完的共同話題,兩人展開人生中最美好的相愛時光。   20出頭相遇的兩人,一起走過激烈成長的時期,奇蹟般的五年,談了一場花束般的戀愛……。

館藏查詢 詳全文
長新冠自救手冊的相關圖片
作者:
牛津長新冠門診醫療團隊
出版社:
大塊文化
點閱率:
32
出版年:
2022年12月
ISBN:
9786267206294
系統號:
005690826

 許多曾感染新冠病毒的人,即使痊癒,檢測為陰性,仍然出現新冠症狀,疲倦、乏力、眼乾和咳嗽等,嚴重的甚至有腦霧,無法徹底康復,困擾無數曾染疫人士。   根據英國數據顯示,有超過100萬人受長冠症狀所苦,當中40萬人相關症狀出現超過一年,全球受影響人數無法預計。至今醫療單位仍沒有一套可提供大眾的清晰指引,而且坊間還有許多錯誤的訊息。   本書為牛津第一家專門治療長冠症狀病患的專科診所(Oxford Long Covid Clinic),集結各領域專家醫師共同撰寫,針對疫後病患面臨身體各層面不適,透過書中不同的真實個案,幫助短程或長期面對長新冠症狀的病患,立即應對自身與外界資訊的混亂。書中聚焦簡單...

館藏查詢 詳全文
愛書小日子:快樂、感性、做自己,還有什麼比看書更美妙的事?的相關圖片
作者:
黛比.鄧
出版社:
遠流
點閱率:
22
出版年:
2022年11月
ISBN:
9789573298403
系統號:
005690611

 黛比愛看書,定期運動就是去逛書店,每次逛好幾個小時;看書看到忘記下車,索性繼續把書讀完;喜歡一本好書,強迫男友馬上讀;遇到最愛的作者出書,完全不在乎新作品是什麼主題;甚至假裝看書,只為了避免與陌生人說話……。   你也是這樣的讀者嗎?你是否也有著不為人所知的閱讀小怪癖?黛比發揮絕佳的幽默感與觀察力,畫出幽默風趣的圖文「情書」,不僅讓你嘴角上揚,更要你記得,無論開心、悲傷、需要幫忙時,你都有著書本的陪伴。

館藏查詢 詳全文
繼承遊戲2:繼承之戰的相關圖片
作者:
珍妮佛.琳恩.巴尼斯
出版社:
三采文化
點閱率:
23
出版年:
2022年11月
ISBN:
9789576589454
系統號:
005689623

億萬富翁的繼承人艾芙瑞解開了一些謎題,卻也挖出更多的疑問。遊戲尚未結束,她必須繼續找到可能知道所有問題的答案的人─包括為什麼擁有私廚的德州富豪托比亞•霍桑,會跑去康乃狄克州一個名不見經傳的小鎮上的破爛餐廳吃飯?為什麼他要將自己的全部財產,留給她這個只在餐廳有一面之緣的陌生人,而不是留給女兒或外孫?   多虧了DNA檢測,艾芙瑞知道自己跟霍桑家沒有血緣關係,但種種線索又暗示她與這個家族的關係,比想像得更深。隨著越來越多的謎團出現,以及越來越失控的情勢,格雷森和詹姆森─霍桑的兩個少年,卻將艾莉推向截然不同的方向。   在這座莊園裡,威脅在每一個暗處伺機而動,有人不惜一切代價、一切手段,只求將艾...

館藏查詢 詳全文
烏鴉蕎麥麵店的相關圖片
作者:
加古里子
出版社:
步步
點閱率:
27
出版年:
2022年11月
ISBN:
9786267174210
系統號:
005690834

在泉水森林的烏樟路上開著一家麵包店,老闆夫婦有四個孩子,分別是巧克力、蘋果、檸檬和年糕,這回要說的,就是老么年糕的故事。   自從在天婦羅店學會怎麼炸食物後,年糕就一直在思考自己的下一步。某天,當他在散步的時候,無意間來到一片白茫茫的花田,原來這是姊姊蘋果的好朋友蔬蔬,家裡耕種的蕎麥花田。好奇的年糕跟著蔬蔬一家,從採收果實、去殼磨粉到揉麵擀麵,既學會製作蕎麥麵,也興起了開店的念頭。   於是,柊樹村的蕎麥麵店開張了!開幕第一天,生意非常好;第三天,有顧客說想吃烏龍麵;第五天,又有人點了拉麵……到底,這家蕎麥麵店能不能滿足客人五花八門的要求呢?

館藏查詢 詳全文
小鼠文森的神奇大房子的相關圖片
作者:
喬納森.史塔茲曼
出版社:
字畝文化
點閱率:
33
出版年:
2022年11月
ISBN:
9786267069660
系統號:
005690832

聽!從小山丘傳來了動物的呼喊。小老鼠文森聽見了,放下扛在背上的屋子.讓又餓又累的動物們,一個個進屋休息。 牛蛙、貓咪、刺蝟……,無論你長得多大,都進得來小鼠文森的神奇大房子!歡迎你翻開這本書,一起進入山丘上神奇又溫暖的家……。

館藏查詢 詳全文
回到你身邊的相關圖片
作者:
伊兒瑪.戈爾德
出版社:
大好書屋
點閱率:
19
出版年:
2022年12月
ISBN:
9786267164914
系統號:
005690134

 2011年,一隻麥哲倫企鵝全身沾滿海上油汙,奄奄一息,被海浪沖到巴西里約熱內盧外的一座島嶼沙灘上。所幸,一位老爺爺發現了牠,帶牠回家,不僅幫小企鵝洗去身上黏糊糊的油汙、餵牠吃沙丁魚,還為牠取名叫「丁丁」。   一個星期過後,丁丁的體力恢復了。老爺爺帶牠走向海灘,準備跟牠說再見。可是,丁丁不願意離開。就這樣,丁丁每年與老爺爺在島上共同生活八個月;牠會在二月時離開,前往阿根廷與智利的巴塔哥尼亞海岸,六月時再度回來  老爺爺縱然不捨,時間到了,還是得放手讓小企鵝回歸大海;小企鵝不畏艱難險阻,長途漫漫也要重返老爺爺懷抱。這個溫暖的故事見證:真正的親人,不是血緣的濃度,而是情感的溫度。

館藏查詢 詳全文
恐怖的頭髮的相關圖片
作者:
傑洛德.羅斯
出版社:
三之三
點閱率:
28
出版年:
2022年12月
ISBN:
9789865664725
系統號:
005690824

獅子受邀參加舞會,希望自己是舞會裡最亮眼的一個,但卻始搞不定他的頭髮。他嘗試著各種造型,卻沒有一種讓他滿意:而他的動物朋友們,也都忙到沒有時間給他一些建議。可憐的獅子!如果他這麼在意、擔心自己的頭髮,他怎麼可能去享受這場盛會呢?

館藏查詢 詳全文
亂糟糟的弟弟的相關圖片
作者:
柴田啓子
出版社:
采實文化
點閱率:
32
出版年:
2022年12月
ISBN:
9786263490673
系統號:
005690838

亂糟糟弟弟非常懶散又不愛乾淨,房間亂得像狗窩,生活習慣差。「弄得這麼亂,小心髒亂妖怪來找你!」媽媽警告他。「你騙人,才沒有什麼髒亂妖怪呢!」弟弟不以為然。   有一天,他的房間裡真的出現髒亂妖怪!有「黏答答妖怪」、「臭烘烘妖怪」等,可怕的妖怪接二連三出現,亂糟糟弟弟害怕極了,他該怎麼做才能趕走這些妖怪呢?

館藏查詢 詳全文
溫暖的紅色手套的相關圖片
作者:
井本蓉子
出版社:
采實文化
點閱率:
25
出版年:
2022年12月
ISBN:
9786263490680
系統號:
005690836

冬天來了,寒風凜冽,小兔子咪咪手很冷,姊姊借她一隻手套,但另一隻手還是好冷。 這時,姊姊牽起咪咪的手,牽著手比戴手套更暖和。這樣一來,兩個人只要一副手套就好了。奶奶來接她們,她們又牽起奶奶的手,三個人也只要一副手套就夠了。那麼,如果所有人都手牽手的話……。

館藏查詢 詳全文
Sound Communities in the Asia Pacific: Music, Media, and Technology的相關圖片
作者:
Lonán Ó Briain, Min Yen Ong
出版社:
Bloomsbury Academic
點閱率:
19
出版年:
2021
ISBN:
9781501360053
系統號:
005692800

The popularization of radio, television, and the Internet radically transformed musical practice in the Asia Pacific. These technologies bequeathed media broadcasters with a profound authority over the ways we engage with musical culture. Broadcasters use this power to promote distinct cultural tra...

館藏查詢 詳全文
Marketing and Social Media: A Guide for Libraries, Archives, and Museums的相關圖片
作者:
Lorri Mon
出版社:
Rowman & Littlefield Publishers
點閱率:
16
出版年:
2020
ISBN:
9781538142943
系統號:
005692819

Marketing and Social Media: A Guide for Libraries, Archives, and Museums, Second Edition is a much-needed guide to marketing for libraries, archives, and museum professionals in the social media age. This book serves as both an introductory textbook and as a guide for working professionals interest...

館藏查詢 詳全文
Innovation Orientation in Business Services: Scope, Scale and Measurement的相關圖片
作者:
Krzysztof Borodako, Jadwiga Berbeka, Michał Rudnicki
出版社:
Edward Elgar Publishing
點閱率:
16
出版年:
2021
ISBN:
9781839109546
系統號:
005692816

This timely book proposes a new perspective on building innovation in companies providing business services. Implementing an innovation orientation paradigm based on six pillars - strategy, organisational culture, human resources, structure and process, marketing, and technology - it sets out a fra...

館藏查詢 詳全文
How to Use Storytelling in Your Academic Writing: Techniques for Engaging Readers and Successfully Navigating the Writing and Publishing Processes的相關圖片
作者:
Timothy G. Pollock
出版社:
Edward Elgar Publishing
點閱率:
19
出版年:
2021
ISBN:
9781839102813
系統號:
005692817

Good writing skills and habits are critical for scholarly success. Every article is a story, and employing the techniques of effective storytelling enhances scholars' abilities to share their insights and ideas, increasing the impact of their research. This book draws on the tools and techniques of...

館藏查詢 詳全文
Hey You!: An Empowering Celebration of Growing Up Black的相關圖片
作者:
Dapo Adeola
出版社:
Nancy Paulsen Books
點閱率:
23
出版年:
2022
ISBN:
9780593529423
系統號:
005692823

This remarkable picture book is a lyrical, inspirational exploration of growing up Black, written by award-winning illustrator Dapo Adeola, and brought to life by some of the most exciting Black artists of today. Remember to dream your own dreams Love your beautiful skin You always have a ch...

館藏查詢 詳全文
共202筆資料,第1/7頁每頁顯示
網站導覽選單
回頁首