按Enter到主內容區
:::

新書介紹

共227筆資料,第1/8頁每頁顯示
Blood Runs Coal: The Yablonski Murders and the Battle for the United Mine Workers of America的相關圖片
作者:
Mark A. Bradley
出版社:
W. W. Norton & Company
點閱率:
6
出版年:
2020
ISBN:
9780393652536
系統號:
005677745

Finalist for the 2021 Edgar Allan Poe Award for Best Fact Crime The shocking assassination that catalyzed groundbreaking reform in Big Coal. In the early hours of New Year’s Eve 1969, in the small soft coal mining borough of Clarksville, Pennsylvania, longtime trade union insider Joseph “Jock” Ya...

館藏查詢 詳全文
Mental Traveler: A Father, a Son, and a Journey through Schizophrenia的相關圖片
作者:
Professor W. J. T. Mitchell
出版社:
University of Chicago Press
點閱率:
1
出版年:
2020
ISBN:
9780226695938
系統號:
005677747

How does a parent make sense of a child’s severe mental illness? How does a father meet the daily challenges of caring for his gifted but delusional son, while seeking to overcome the stigma of madness and the limits of psychiatry? W. J. T. Mitchell’s memoir tells the story—at once representative ...

館藏查詢 詳全文
Murder in Old Bombay: A Mystery的相關圖片
作者:
Nev March
出版社:
Minotaur Books
點閱率:
1
出版年:
2020
ISBN:
9781250269546
系統號:
005677748

Nominated for an Edgar Award for Best First Novel! In 19th century Bombay, Captain Jim Agnihotri channels his idol, Sherlock Holmes, in Nev March’s Minotaur Books/Mystery Writers of America First Crime Novel Award-winning debut. In 1892, Bombay is the center of British India. Nearby, Captain Jim ...

館藏查詢 詳全文
Nessie Quest的相關圖片
作者:
Melissa Savage
出版社:
Yearling
點閱率:
1
出版年:
2021
ISBN:
9780525645702
系統號:
005677750

Fans of Erin Entrada Kelly's Hello, Universe and Melissa Savage's own Lemons will devour this voice-driven novel packed with humor and heart about two friends who head off on an adventure to find the Loch Ness Monster. Ada Ru thought her parents were finally going to agree to a Fitzhugh family vac...

館藏查詢 詳全文
Oil Palm: A Global History (Flows, Migrations, and Exchanges)的相關圖片
作者:
Jonathan E. Robins
出版社:
Univ of North Carolina Pr
點閱率:
1
出版年:
2021
ISBN:
9781469662886
系統號:
005677752

Oil palms are ubiquitous—grown in nearly every tropical country, they supply the world with more edible fat than any other plant and play a role in scores of packaged products, from lipstick and soap to margarine and cookies. And as Jonathan E. Robins shows, sweeping social transformations carried ...

館藏查詢 詳全文
The Deep, Deep Snow的相關圖片
作者:
Brian Freeman
出版社:
Blackstone Publishing
點閱率:
5
出版年:
2021
ISBN:
9781094071329
系統號:
005677756

In an intense, emotional mystery that spans a decade in the life of a small town, bestselling author Brian Freeman brings us an unforgettable heroine who discovers that the dead may sometimes be easier to rescue than the living. Deputy Shelby Lake was abandoned as a baby, saved by a stranger who fo...

館藏查詢 詳全文
The Taliban Revival: Violence and Extremism on the Pakistan-Afghanistan Frontier的相關圖片
作者:
Hassan Abbas
出版社:
Yale University Press
點閱率:
1
出版年:
2015
ISBN:
9780300216165
系統號:
005677754

The true story of the Taliban’s remarkable resurgence in Pakistan and war-torn Afghanistan more than a decade after the U.S. military’s post-9/11 incursion In autumn 2001, U.S. and NATO troops were deployed to Afghanistan to unseat the Taliban rulers, repressive Islamic fundamentalists who had len...

館藏查詢 詳全文
When No One Is Watching: A Thriller的相關圖片
作者:
Alyssa Cole
出版社:
William Morrow Paperbacks
點閱率:
2
出版年:
2020
ISBN:
9780062982650
系統號:
005677759

An instant NEW YORK TIMES and USA TODAY BESTSELLER! Rear Window meets Get Out in this gripping thriller from a critically acclaimed and New York Times Notable author, in which the gentrification of a Brooklyn neighborhood takes on a sinister new meaning… Sydney Green is Brooklyn born and raised, b...

館藏查詢 詳全文
1624男人與島的相關圖片
作者:
李隆杰
出版社:
蓋亞
點閱率:
24
出版年:
2021年11月
ISBN:
9789863196051
系統號:
005676199

17世紀,大航海時代。為了東方商品,各方人馬渡海而來。在這場海權爭霸中,李旦,一個總是帶著笑容的男人,突破大明海禁,建立武裝船團,招攬顏思齊、鄭芝龍等人,成為縱橫東西方勢力的海上巨頭,被歐洲人尊稱為「中國甲必丹(Captain)」。而他的終極目標,是建立一個不受任何勢力拘束,只屬於海商的貿易天堂。   就在此時,世界邊緣的小小島嶼,漢人的化外之地—臺灣,映入各方勢力的眼中。1624年,李旦、顏思齊、鄭芝龍、日本人濱田彌兵衞、荷蘭東印度公司宋克博士、利邦上尉……福爾摩沙群雄匯聚。合作與爭逐,野望與夢想,男人們的對決,將島的命運推向新的篇章,為往後風雲擾動的臺灣歷史,揭開序幕。   作者考據多方...

館藏查詢 詳全文
一杯熱奶茶的等待的相關圖片
作者:
詹馥華
出版社:
蓋亞
點閱率:
31
出版年:
2021年11月
ISBN:
9789863196075
系統號:
005676197

渴望溫暖的人,終會彼此擁抱。相遇的契機,都是熱奶茶。 是在痴痴等候失約戀人的憂鬱男孩阿問身上,深受觸動下遞出的安慰小物。是從總是面帶頑皮笑容的幽默男孩子捷手上,收到冒失「肇事者」表達歉意的慰問禮物。兩個性格截然不同的男生,以同樣的適口溫度,流進了小華被冰封的心中。 所有人心裡都有傷,只敢小心翼翼試探,想著長長等待告終的那刻,不是如願以償,就是疼痛地放下⋯⋯。

館藏查詢 詳全文
永遠的寶貝【三毛逝世30週年紀念版】的相關圖片
作者:
三毛
出版社:
皇冠
點閱率:
19
出版年:
2021年11月
ISBN:
9789573338086
系統號:
005676184

人,總有一天會離開,物,卻能一直傳下去。因為明白物品的來和去,都不只是偶然,於是三毛動筆,為她收藏的寶貝留下一篇篇雋永的故事。   三毛愛上的東西未必最精美昂貴,但總是最特別。封存許多回憶的中國鎖、秘魯老城一見鍾情的掛氈、結婚時戴的沙漠飾品「布各德特」……他人頻頻路過的不起眼,卻是三毛心裡的無價之寶,更是她走遍天涯的足跡證明。 它們更充滿三毛對心愛之人的深深思念,訴盡愛情的銅盤,是荷西想念三毛時細細刻製的。做為結婚禮物的駱駝頭骨,三毛堅決不給人,只因她要帶去彼岸赴丈夫的約。父母為她撿的癡心石,飽含給女兒全心全意的愛。一件手工製的衣服,是摯友在眼盲之前一針一線勾出的心意……。 三毛的寶貝們有的...

館藏查詢 詳全文
我和我的失智媽媽:照顧好失智家人,並照顧好自己的相關圖片
作者:
陸曉婭
出版社:
寶瓶文化
點閱率:
26
出版年:
2021年11月
ISBN:
9789864062584
系統號:
005676207

六、七十歲老人照顧八、九十歲老人,已成高齡社會的典型場景,亦正是本書的現實景況。作者年屆退休時,母親患了失智症,令她掙扎交戰:誰來照顧?如果全天候地全職照顧媽媽,長期下來,我還有可能重新融入社會嗎? 這也是一部愛的紀實。母親認知恍惚,卻給了她機會重耕親情荒地,鼓起勇氣去愛,感覺像終於找回媽媽:我該詛咒失智症呢,還是感謝它?如今媽媽會張開雙臂與我擁抱,這是我過去六十年不曾享有的啊! 身心俱疲,她曾想逃開!但又罪疚於「不孝」……幸好有一群照顧者同伴,讓她接納自己也會有痛苦、害怕和委屈:我們不是聖人,就算產生逃離現況的衝動,也請理解,這只是我們處理不了自己情緒時的應對方式之一。 但,失智畢竟不可逆...

館藏查詢 詳全文
那些狂烈的安靜的相關圖片
作者:
陳育萱
出版社:
大塊文化
點閱率:
24
出版年:
2021年12月
ISBN:
9789860777659
系統號:
005676203

擅於用故事側寫臺灣當代社會議題與生活困境的陳育萱,除了小說家的身分,其實也是手執粉筆的高中老師。這一次她首度以創作者的距離,返身回看最貼近的教育現場,拆解看似水面寧靜,實則暗流洶湧的校園與家庭。宛如偽紀錄片般,透過七篇關於教育現場不同角色的故事,小說家指認了每個人不被體制所照見的人性面向。   轉學後跟不上課業的國小女生,遭受同儕排擠與父母的不諒解,只能向日夜在滾輪上奔跑的寵物鼠尋求慰藉;三位拒絕上學的男孩,以彼此的陪伴作為迷茫現實的路標;母親迷信邪教、性向不被理解的國中女孩,轉而向打工的姐姐尋求情感的依賴;新任教師夾在學校高層、家長與學生間進退兩難,卻發現教室被安裝監視器,在冰冷的凝視下逐...

館藏查詢 詳全文
喂!不要玩文物:魔性哏圖懶人包的相關圖片
作者:
馮翰寧文字、王驄穎繪圖
出版社:
時報
點閱率:
23
出版年:
2021年11月
ISBN:
9789571396118
系統號:
005676211

「笑到你心裡發寒」、「不要碰我肩膀」、「窮到吃土」、「寶寶心裡苦,但寶寶不說」、「我是跟鄉民進來看熱鬧的」……提起這些流行語,你會想到什麼?   腦洞大開的繪者王驄穎從古老的博物館文物中聯想到這些時髦的詞彙,創作出一張張反差萌的文物哏圖!   筆者馮翰寧用淺顯易懂的文字,除了介紹文物原型外,還分享許多歷史小知識。   本書收錄117張文物哏圖創作,在充滿魔力的畫筆下,看似沉默、枯燥的文物都變得活蹦亂跳,你會發現,原來這些文物距離我們的生活一點都不遙遠。   在這種古今碰撞中,當我們換一種視角探索歷史,就會發現歷史一點都不無聊,而且充滿生命力。

館藏查詢 詳全文
汙水爆炸啦!的相關圖片
作者:
宋秀惠
出版社:
青林
點閱率:
20
出版年:
2021年12月
ISBN:
9789862745601
系統號:
005676176

今天小哲像平常一樣被鬧鐘叫醒,但是他卻急急忙忙的檢查家裡的洗手台、水槽和馬桶,到底發生什麼事了?小哲為什麼突然關心起汙水問題?還要家人一起改變他們的生活習慣?   洗碗精、沐浴乳、洗衣精、吃剩的食物、喝不完的飲料……當這些東西都被倒進下水道,累積久了,會發生什麼事?跟著小哲一起檢視生活中的壞習慣,從小地方改善,不讓汙水爆炸!

館藏查詢 詳全文
我會好好照顧你的相關圖片
作者:
瑪麗亞.羅瑞塔.吉拉多
出版社:
水滴文化
點閱率:
19
出版年:
2021年12月
ISBN:
9786267038062
系統號:
005676172

從前,有一粒小小的種子,在廣大的世界裡覺得無依無靠。天空、水和大地對它說:別擔心,我會照顧你。它慢慢長成了一棵大樹。 一天,來了一隻迷惘的黑頭鶯,大樹對她說:來吧,我會照顧你。黑頭鶯在樹上築了巢,孕育了寶寶。隨著季節流轉,樹上花朵凋零,蘋果掉落迸裂,種子隨風四散,一粒種子被吹進了岩石縫隙,大樹為這即將死去的種子哭了起來,黑頭鶯說:別擔心,我會照顧它……。 一本撫慰人心的生命教育繪本,讓孩子體會施與受的意義,以及愛的真諦。

館藏查詢 詳全文
虎皮魔毯的相關圖片
作者:
瓊.海格
出版社:
小魯文化
點閱率:
22
出版年:
2021年12月
ISBN:
9789865566760
系統號:
005676170

本書以一塊陳舊的虎皮地毯為橋梁,由兩名印度裔男孩和一名蘇格蘭女孩,帶領讀者跨越歐洲和亞洲,目睹各種文化互相擦出的精采火花。   這是也一段教導男孩和珍妮關於家庭、忠貞、友誼,以及歸屬感真正含義的旅程,而書中最偉大的魔法是友誼、忠誠和信守諾言,貫穿本書的主題則是歸屬感、找到家的意義和「家」的概念,同時探索希望、流離失所、寬恕和正義的主題,以及人世間永恆的善惡之爭。   它不僅僅是一部漂亮的故事,還展露一些非常複雜的主題:保護野生動物、脫離貧困和避免社會分裂等,啟發讀者反思和關注相關議題。

館藏查詢 詳全文
咬指甲妖怪的相關圖片
作者:
吉村亞希子
出版社:
小魯文化
點閱率:
21
出版年:
2021年12月
ISBN:
9789865566807
系統號:
005676171

改不掉咬指甲的壞習慣嗎?小妖怪告訴你一直咬指甲會怎麼樣。書末還會教你剪指甲的正確方法!   伸出你的雙手,仔細看一看,你的指甲是圓圓的、方方的、尖尖的,還是已經被咬得短短的呢?你知道指甲有多重要嗎?你知道要怎麼樣照顧指甲嗎?指甲雖然不起眼,但其實非常重要喔!指甲太短或太長,都會對生活造成諸多不便。此外,假如沒有使用正確的方法剪指甲,指甲也很有可能會長到肉裡,讓手指頭感到不舒服或是疼痛。最重要的是,咬指甲看上去非常可怕,會給人留下不好的印象!讓我們一起改掉咬指甲的壞習慣,用正確的方式照顧我們的指甲!

館藏查詢 詳全文
耶誕老公公的紅手套的相關圖片
作者:
三浦太郎
出版社:
小魯文化
點閱率:
22
出版年:
2021年11月
ISBN:
9786267043004
系統號:
005676169

在雪花飄飛的耶誕夜裡,小女孩在前往小鎮採買的路上撿到了一隻大大的紅手套。她心想,這應該是耶誕老公公遺失的。天氣這麼寒冷,耶誕老公公一定在傷腦筋吧!善良的她想要將手套送還給耶誕老公公,她要怎麼做呢? 找呀找呀,到底耶誕老公公在哪裡呢?小女孩能順利送還手套嗎?

館藏查詢 詳全文
誰吃了我的豌豆烤餅?的相關圖片
作者:
尤依筑
出版社:
鳴個喇叭文化工作室
點閱率:
22
出版年:
2020年9月
ISBN:
9789869952101
系統號:
005672974

我乘著太空梭轉學到緬甸街的小學讀書,一切都很不一樣......,我和同學穿的不一樣、講的話不一樣、毛的顏色也不一樣。   中午吃飯的時候,我拿出媽媽幫我準備的便當,裡面是我最愛的豌豆烤餅、薑黃香飯,還有涼拌茶葉!但班上同學卻靠過來一直問我這是什麼?怎麼聞起來好奇怪?跟他們平常吃的便當都不一樣。 我不知道、我不知道、我真的什麼不知道。正當我想偷偷把香味太濃的便當埋起來的時候,突然,有隻奶茶色貓咪衝上來把我最愛的豌豆烤餅叼走了,那隻貓到底是誰?他為什麼要吃了我的豌豆烤餅?我有好多問題要找他問清楚...... 。

館藏查詢 詳全文
2049:影劇小說×深度解析的相關圖片
作者:
瀚草影視, 英雄旅程, 繆非
出版社:
天下文化
點閱率:
48
出版年:
2021年10月
ISBN:
9789865253288
系統號:
005673303

自古以來,人類就想要擁有未卜先知的力量,想要知道命運、控制命運。拜科技之賜,人們愈來愈依賴大數據的分析,但是,若對人性的弱點和黑暗面一無所知,是否將會造成另一場災難……?   《2049》是瀚草影視在2021年秋季上映的影集,透過三則設定在2049年的未來寓言,探討人性亙古的欲望、衝突與糾結。本書完整收錄〈幸福話術〉〈刺蝟法則〉〈完美預測〉三個悲喜交織的故事,製作人湯昇榮與暢銷作家侯文詠對談《2049》引發的科技與人性議題,以及知名心理諮商師許皓宜專文解析,並附有邵雨薇、林柏宏、林子熙、莫允雯、李亦捷、陳漢典的專訪和精彩劇照,完整呈現當代男女在大數據當道的年代,遭遇的信心危機和感情困境。

館藏查詢 詳全文
木天蓼鎮的貓日和的相關圖片
作者:
田丸雅智
出版社:
時報
點閱率:
62
出版年:
2021年10月
ISBN:
9789571392738
系統號:
005674408

木天蓼鎮這座小鎮,一切事物都以貓咪為主,而人類只能被任性奇異的貓咪耍得團團轉。  然而,沒有一個人心懷不滿。畢竟他們真正的心願,正是被恣意妄為的貓咪耍。你也一定會被這座城鎮裡的貓咪玩弄於肉球之間的。願你能樂在其中。或許,甚至有人會想走訪一趟木天蓼鎮喔。   貓咪擁有神秘的第六感,若無其事、不著痕跡,卻又總能恰到好處地切中關鍵......。一般來說,人的心裡是不會有裂縫的。只要沒發生什麼大事,基本上都是圓滿的狀態。然而,一旦經歷了重大的失落,或與重要的人生離死別,內心就會生成裂縫。   這些裂縫,大多數都能自然癒合。但有些則需要耗費過多時間以致本人難以承受,嚴重的話甚至會擴大。而本書的使用方針...

館藏查詢 詳全文
男女溝通使用說明書:腦科學專家教你這樣說話,溝通零壓力的相關圖片
作者:
黑川伊保子
出版社:
平安文化
點閱率:
63
出版年:
2021年11月
ISBN:
9789865596460
系統號:
005675677

在男人眼中,女人往往囉嗦、愛抱怨又情緒化;而在女人心裡,男人則總是心不在焉、不講道理,永遠搞不懂自己要的是什麼。為什麼男人與女人的想法會差異這麼大,不管在一起多久都還是無法互相理解呢?   這是因為人類的大腦受到「感性的束縛」,無論如何都會認定自己是對的,把對方當成笨蛋。而大部分的男性偏向重視結果的「解決問題型」大腦,女性則偏向重視過程的「共感型」大腦,面對同樣的問題,彼此的解讀卻南轅北轍,造成有「溝」沒有「通」,壓力也跟著越來越大。   但要怎樣才能解開「感性的束縛」呢?本書作者便根據多年的腦科學研究,分享了四個共感技巧,並提出以「壓力平衡」來取代「任務平衡」的新觀念,以及跟男性說話時的「...

館藏查詢 詳全文
破天荒不死鳥:平價時尚眼鏡OWNDAYS永不放棄的再生傳奇的相關圖片
作者:
田中修治
出版社:
時報
點閱率:
52
出版年:
2021年10月
ISBN:
9789571388557
系統號:
005674217

「倒下的時候,得往前倒!」2008年2月,經營一家小設計公司的田中修治,做了一項大膽的賭注。年僅30歲的他,在眾人極力阻止下,收購負債累累、每個人都認定會倒閉的眼鏡連鎖店OWNDAYS。就任社長才短短三個月,銀行便對他「宣判死刑」,而這不過只是開始。   歷經多次的倒閉危機,對全國店面進行視察,卯足全力的籌措資金;開設新店面、想出新口號,想讓OWNDAYS成為眼鏡界的「ZARA」;面對其他同業的競爭,大地震的雪上加霜,以及一而再,再而三的遭人背叛。面對多次差點令他沒頂的怒濤與逆境,他如何一頭栽進危機,不停歇也不放棄?最後更以進軍世界為目標,到新加波、台灣等,讓公司事業版圖越來越大。   ...

館藏查詢 詳全文
親愛的艾文‧漢森的相關圖片
作者:
瓦爾・艾米奇, 史提芬・列文森, 班吉・帕薩克, 杰思汀・保羅
出版社:
麥田
點閱率:
58
出版年:
2021年11月
ISBN:
9786263101128
系統號:
005675656

艾文曾經想要努力「參與」生活——例如,接近同學,但同學從來不會離他很近;媽媽嘴裡說他很棒,眼神卻透露完全相反的心思。至於父親,只是在遠方不停要他看繼母的孩子照片。直至意外從樹上跌下、摔斷手的那一天,艾文發現他身邊只有一個人—他自己。 依照心理醫師的建議,艾文練習寫給自己的一封信,竟然意外公諸於世;接連而來的是怪咖同學康納的離世,迫使艾文成為康納家庭的好朋友,也促成他從角落走向聚光燈下。這一切究竟是夢幻、謊言,還是艾文沒有勇氣面對的真實人生……。 跌下大樹時、孤單一人躺在地上的艾文,望向無邊際的晴朗天空,他發現終於有機會不再需要屈服於過往的陰霾,只是在掙扎中,為什麼謊言總是掩蓋想說出真相的勇...

館藏查詢 詳全文
親愛的圖書館的相關圖片
作者:
蘇珊‧歐琳
出版社:
時報
點閱率:
44
出版年:
2021年10月
ISBN:
9789571394954
系統號:
005674247

1986年4月29日上午,洛杉磯中央圖書館火警鈴聲大作。當日大火成災:現場將近一千度高溫,燒了七個小時,整座圖書館付之一炬,總計四十萬本藏書遭烈火吞噬,外加七十萬本書受到毀損。儘管調查人員勘驗過火場,直到今天,三十多年過去了,人們仍不免好奇:真的有人蓄意放火燒了圖書館嗎─果真如此,誰會幹這種事呢?   獲獎無數的《紐約客》知名記者和《紐約時報》暢銷書作者蘇珊‧歐琳,憑藉對書籍和閱讀的狂熱投入這場圖書館大火調查。焚書燒館不啻為對人類心靈最具摧毀力的行動。為何最安全、最開放的場所會發生最危險的事件?歐琳以獨樹一幟的觀察力和敘事天賦,從個人的圖書館經驗,結合實地探訪,記錄央圖大火現場和後續種種餘波...

館藏查詢 詳全文
究竟228 : 林茂生之死與戰後臺灣反日力量的覆滅的相關圖片
作者:
張若彤
出版社:
講台文化
點閱率:
52
出版年:
2021年02月
ISBN:
9789860618204
系統號:
005662989

你看的、知道的二二八,含「真」量高嗎?如果我們肯定林茂生是被冤枉的,那麼,混在臺灣省行政長官公署呈給中央的〈陳儀呈臺北已見平靜正在戒嚴查亂徒,二十一師到齊即可向各縣市推進軍事當無問題〉公文中的〈辦理人犯姓名調查表〉,說林茂生的罪名為「鼓動該校學生暴亂」、「強力接收臺灣大學」、「接近美國領事館企圖由國際干涉妄想臺灣獨立」,有嗎?怎麼說? 就算他真的主導這一切,至於讓他死嗎?不過,你若以為本書是在為林茂生案找兇手、問動機,那就誤會大了。林茂生之死只是我們究竟二二八的一個切入點,以辯正諸多二二八論述中加油添醋、去頭去尾、偷樑換柱、混淆視聽……的部分,還原真貌。

館藏查詢 詳全文
酒樓物語 臺南醉仙閣的前世今生的相關圖片
作者:
黃李森
出版社:
豐饒文化社
點閱率:
55
出版年:
2021年04月
ISBN:
9789869712279
系統號:
005665452

醉仙閣,日治時期知名的本島人酒樓之一。本書從史料出發,並透過後人追憶,細細回顧醉仙閣的歷史軌跡,藉此訴說著日治時期臺南酒樓發展的變遷,酒樓所扮演的角色、酒國藝妲的人生,重新演繹百年前的「酒樓物語」。

館藏查詢 詳全文
後山傳愛 : 聖十字架慈愛修女會的相關圖片
作者:
林韻梅
出版社:
國立臺東生活美學館
點閱率:
49
出版年:
2020年12月
ISBN:
9789865322557
系統號:
005665335

聖十字架慈愛修女會,是深耕並奉獻臺東六十餘年的瑞士修女會。聖十字架慈愛修女會的四位修女:費玉範、徐芝柏、孟淑貞和孟蘊範,遠渡重洋、翻山越嶺來到臺東之後,自此開啟了修女會與臺東縣超過一甲子的情緣。這本專輯收錄修女會在臺東長年耕耘奉獻的點滴記事。一幀幀的畫面,一篇篇的敘述,見證從無到有,從荒蕪到豐碩的歷程,無一不是這些修女會成員散盡青春歲月,克服無數艱難,奉獻無比愛心所成就的。

館藏查詢 詳全文
清代臺灣方志的知識學的相關圖片
作者:
洪健榮
出版社:
五南圖書
點閱率:
59
出版年:
2020年02月
ISBN:
9789577637642
系統號:
005666645

本書從知識學和方志學理的角度切入,依序透過方志輿圖、學校門類、祀典門類、風俗門類以及西學元素等專題,來考察清代臺灣修志官紳如何透過地方志的書寫方式,形塑臺灣地理環境與人文發展的知識內涵。

館藏查詢 詳全文
共227筆資料,第1/8頁每頁顯示
網站導覽選單
回頁首