按Enter到主內容區
:::

新書介紹

共128筆資料,第1/5頁
繪夢烏石:山海、平原與族群的交會之境,頭圍歷史寫生的相關圖片
作者:
馬丁作/繪
出版社:
聯經出版公司
點閱率:
61
出版年:
2020/02/21
ISBN:
9789570854725

頭城是漢人在蘭陽平原第一個建立的開墾據點,亦是臺灣東部開發的起始點,因此又稱「頭圍」,當時是噶瑪蘭地區人口及商業之最,因其地處鎖鑰,是清代平原重鎮。位於頭圍的烏石港曾經帆檣林立、商賈雲集,掌握了蘭陽經濟命脈,是清代臺灣東部唯一正口,東北角最重要的貿易商港。馬丁在《繪夢烏石:山海、平原與族群的交會之境,頭圍歷史寫生》中,透過蘸滿濃韻情思的筆觸,以及細緻生動、美不勝收的鉛筆素描,爬梳史料、揮灑想像。從原住民族的傳統領域、歐洲殖民勢力的入侵、漢人的移民與拓墾,一直到近代以來的環境變遷,馬丁帶著感性、浪漫和眷戀情愫,自在穿梭於山海之間,壯遊於時空的領地,並以未曾見識或想像的視覺經驗和角度,訴說、反思...

館藏查詢 詳全文
竹聯:我在江湖的回憶。臺灣第一部幫派主持人親筆史記的相關圖片
作者:
柳茂川
出版社:
大是文化
點閱率:
65
出版年:
2020.02.03
ISBN:
9789579654548

匯集文山、四海、中和、三環、萬字、竹聯、虎盟、血盟、三張犁、北聯、牛埔……詳實記錄各大幫派與人物間恩怨情仇,是臺灣第一部、也是唯一一部,由幫派主持人親筆撰寫的發展史。臺灣幫派與國民政府間,剪不斷理還亂的複雜糾葛,源起何人?三大懸案、一宗疑案:江南案、林義雄家族滅門案、陳文成案、華銀金庫搶案……誰是真兇,誰是主謀?本書作者還原現場、抽絲剝繭。 「想當兄弟?找我大哥柳茂川吧。」民國四、五十年代,想入幫派,常常會聽到這句話。在竹聯崛起的過程中,背後真正的謀略者,其實是隱身幕後、江湖人士所尊稱大哥的柳茂川-竹聯幫元老之一,是臺灣幫派發展史中最傳奇的人物。多數人對這名字都感到陌生,因為現在提到竹聯,...

館藏查詢 詳全文
引路:張淑芬與台積電用智慧行善的公益足跡的相關圖片
作者:
林靜宜
出版社:
天下文化
點閱率:
52
出版年:
2020/03/27
ISBN:
9789864799534

張淑芬與台積電志工用智慧行善的公益足跡,如火苗般地閃耀著,一個人做的夢,就只能是個夢;一群人懷抱著同一個夢想,便能夠成就真實。引領一個靈魂喚醒另一個靈魂,一個團隊感動另一個團隊,一座城市連結另一座城市,進而改變一個人,一個企業,一個社會。 本書記錄了張淑芬帶領台積電超過10,000顆的聰明腦,用智慧與專業行善,溫暖且改善了台灣社會許許多多被遺忘的貧苦角落。透過十年聚沙成塔的努力,為台灣社會開啟一扇扇良善的心門,並透過本書將已點燃的珍貴火苗,傳遞給更多人知道,以填補社會角落裡的生命缺憾,成就更多美好生命,而這份心意蘊藏著柔軟的初衷,是企業對人才的心意、對土地的感恩、對社會的貢獻。

館藏查詢 詳全文
臺灣漫遊錄的相關圖片
作者:
青山千鶴子, 楊双子
出版社:
春山出版
點閱率:
54
出版年:
2020.03.31
ISBN:
9789869866262

昭和十三年,青山千鶴子的半自傳小說《青春記》改編為電影在臺上映,在婦人團體日新會推廣之下反應熱烈,受邀來臺巡迴演講。青山千鶴子出身富紳家族,因母親早逝送往長崎分家養育,旅居臺中時,日新會推薦一位臺灣大家族庶出的女子王千鶴擔任通譯。在全然不同文化教養下長大的兩人,因而有機會一起遊歷縱貫鐵道沿線城市。她們曾經留宿臺北鐵道飯店、臺南鐵道飯店,甚或延伸搭乘糖鐵、地方支線,飽覽各城鎮風光。每至一處,街道攤販、駄菓子舖、𥴊仔店、喫茶店,或者洋食店、餐廳、旅館,走到哪裡吃到哪裡。這一趟縱貫鐵道美食之旅,實屬難得,是兩位女子相遇於婚姻之前,以自由凝佇的時光片刻。在味蕾滿足之餘,彼此交流了文化與思想,青山千...

館藏查詢 詳全文
大崩潰:一次看懂美中臺戰略三角的相關圖片
作者:
馬紹章
出版社:
天下文化
點閱率:
51
出版年:
2020.02.26
ISBN:
9789864799435

這個三角結構在臺灣存在長達70年,留下了深刻的印記,使臺灣民眾對「維持現狀」抱持期待與想像,並養成依賴美國的心理,甚至形成民主化的扭曲。然而在美中臺三方各自的戰略與利益考量下,戰略三角的崩潰,難以避免。當大崩潰到來,今日所見的印記,就是我們明日的災難。專研中國發展與中美關係的馬紹章博士,從各方面分析美中臺戰略大三角的未來與走向,並提出三邊關係崩潰的五種模式,希望使讀者了解臺灣該如何在大國博奕的環境中,選擇對自身最有利的位置。他提醒我們不可無視戰略三角崩潰的危機,並應盡早提出可能的因應之道。

館藏查詢 詳全文
臺灣婦女運動:爭取性別平等的漫漫長路的相關圖片
作者:
顧燕翎
出版社:
貓頭鷹
點閱率:
63
出版年:
2020.01.07
ISBN:
9789862624104

2019年性平處依據世界銀行統計數字,推估臺灣性別平等居亞洲之冠。不過,現實生活中,我們卻很難說臺灣已經兩性平權,不妨想想,職場上高階主管的男女比是否相近?社會觀感與期許是否已然跳脫性別框架?要向性別平等邁進,大概還有好一段距離要走。本書即是透過耙梳臺灣婦運和女性意識發展過程,回顧自詩經時代,歷經班昭、清代、日治、戰後到現今的臺灣婦女傳承的歷史,期待開啟更多的對話與理解以及對未來的展望。

館藏查詢 詳全文
吳鶴記及館藏臺灣北部古文書專輯的相關圖片
作者:
曾令毅, 曾添福, 陳世榮
出版社:
國立臺灣圖書館
點閱率:
44
出版年:
2020.02.01
ISBN:
9789865444624

本書為本館開館以來,館內歷年典藏、徵集、採購之未數位化、未出版古文書契,內容為淡水吳鶴記商號後人所捐贈之吳鶴記文書及館藏竹南一保文書為主,包含各種買賣契書、借字、執照、丈單、完單、帳單、憑單、鬮書、土地登記書、領收證、具領狀、地目變更登記申請書、地籍資料等。

館藏查詢 詳全文
杜小悅的異想1985的相關圖片
作者:
湯素貞
出版社:
大旗出版社
點閱率:
50
出版年:
2020.02.01
ISBN:
9789869860314

  1980年代的臺灣,街角的玫瑰唱片行、錄影帶裡的「豬哥亮歌廳秀」、公路局的車掌小姐、加工出口區的女工們,報紙上的六四天安門……。離騷小札是網路社群FaceBook的前身?小蔣去世,連學校都佈置成了靈堂!     那還是耳上一公分、膝下三公分的年代,那時的大學生,不像現在,招牌掉下來都能砸到一片,考大學,撇除經濟因素,這道門窄得連蒼蠅都不一定擠得過,   專科學校成了很多人的最佳選擇。十六歲的杜小悅,懵懵懂懂的進入了藝術設計科,遇到了因為升旗昏倒而被選為班長的錦雯,家裡做礦石生意的獅子、為了追星全臺跑透透的婷婷,灑脫活潑的樂隊隊長的碗貴、和她一起在音樂廳偷吃鹽酥雞的小跟班每每,有當死人不償...

館藏查詢 詳全文
我們的搖滾樂的相關圖片
作者:
熊一蘋
出版社:
游擊文化
點閱率:
50
出版年:
2020.02.05
ISBN:
9789869762762

  這是一本講述一九五○到一九八○年間,搖滾樂在臺灣如何發展的故事書。在那個橫跨三十年的不自由年代裡,故事的時空場景是由日本、中國、美國等世界大國,以及二戰、韓戰、越戰等國際戰事,交錯搭建而成的。彼時,島嶼上各式異質空間應運而生,諸如中華商場、美軍俱樂部、夜總會、舞廳及西餐廳等,而各種時代產物也先後在島上出現,像是西洋電影、美軍電臺、翻版唱片、長髮禁令及歌曲審查制度等。這些都是搖滾樂故事不可或缺的重要元素。搖滾樂在臺灣的故事,是臺灣年輕人透過搖滾樂接觸自由、學習自由,最後在爭取自由時意識到當時的臺灣有多麼不自由。現在很多人會說搖滾的精神是反抗,但其實這個故事似乎要更拙稚一點。「搖滾樂在臺灣」...

館藏查詢 詳全文
奔流的樹葉:杜祖健與毒物共舞的人生的相關圖片
作者:
杜祖健/ 洪博學, 劉夏如譯
出版社:
玉山社
點閱率:
48
出版年:
2020.03.13
ISBN:
9789862942512

杜祖健是臺灣第一位醫學博士杜聰明的三子,出生於日治時期的一九三○年,在臺灣生活二十四年之後,赴美攻讀學位,從事蛇毒研究,經常受邀到世界各國演講,並協助美國政府處理毒物問題;一九九四年〜一九九五年參與解析日本奧姆真理教使用沙林毒氣的科學證據,因而獲得日本天皇授予「旭日中綬章」,也成為世界各國爭相邀請商討毒物恐攻政策的諮詢對象。杜祖健歷經日治時期、國民政府時期的臺灣生活,以及之後的美國學術生涯,親身見證了二戰的空襲、戰後初期的政治社會亂象,以及毒物作為化學武器的恐攻威力等,其波瀾壯闊的一生,不僅是臺灣歷史的縮影,更是世界防堵毒物恐攻的重要一環。

館藏查詢 詳全文
二二八前後 中國知識人的見證的相關圖片
作者:
李筱峰
出版社:
玉山社
點閱率:
48
出版年:
2020.02.26
ISBN:
9789862942550

二次大戰結束後,中華民國政府代表盟軍接管臺灣。臺灣人民滿懷期待,迎接心目中的「祖國」。沒想到一年四個月後竟然爆發了二二八事件,一場大衝突引發一場血腥屠殺。這是怎麼回事?是什麼原因造成如此不幸?本書最主要的目的,就是希望在解答這些問題時,提供一些值得參考的史料與觀點。本書以史料彙編、史料解讀的方式來進行。書中所收集的史料,清一色來自中國的知識份子的言論。他們之中,有的是記者,有的是作家,有的是學者,也有軍官。本書收集他們的言論,加以彙編整理,讓這些史料告訴我們戰後臺灣的政治、經濟、社會……各種現象,以及存在的癥結,進一步述說二二八事件的爆發與經過,並透過來自中國的一些知識份子的見證,為我們解答...

館藏查詢 詳全文
臺灣最好的時刻,1977-1987:民族記憶美麗島的相關圖片
作者:
吳乃德
出版社:
春山出版
點閱率:
50
出版年:
2020.03.03
ISBN:
9789869866231

在美麗島事件的時代,臺灣人共同展現的同情、正義和勇氣,讓我們對自己有信心,也讓我們回頭凝視現在並且自問:我們臺灣人,到底要成為什麼樣的民族?一九七九年十二月十日於高雄發生的美麗島事件,之後民主運動的參與者幾乎全部被逮捕,八名領導者以「武力顛覆政府」的罪名遭軍事法庭起訴,另外三十三人由普通法院審判。為了取得顛覆政府的自白,被逮捕的人遭到刑求。其中林義雄的母親與雙胞胎女兒,在大白天於臺北自宅遭到屠殺。臺灣社會籠罩在恐怖氣氛中。本書作者吳乃德教授深刻剖析美麗島事件前後的脈絡,並且將當時國民黨政府威權統治的正當性危機,放置在全球的視野中,清晰呈現臺灣之能走向民主,除了一些有利的背景因素外,更重要的是...

館藏查詢 詳全文
A Lite Too Bright的相關圖片
作者:
Samuel Miller
出版社:
Katherine Tegen Books
點閱率:
48
出版年:
2018
ISBN:
9780062662002

For fans of literary classics such as The Catcher in the Rye and The Perks of Being a Wallflower comes a stirring new thought-provoking novel from debut author Sam Miller about a loss shrouded in mystery with twists and turns down every railway. Arthur Louis Pullman the Third is on the verge of a ...

館藏查詢 詳全文
A Map into the World的相關圖片
作者:
Kao Kalia Yang (Author), Seo Kim (Illustrator)
出版社:
Carolrhoda Books
點閱率:
41
出版年:
2019
ISBN:
9781541538368

"Filled with wonder and sorrow and happiness." ―Alison McGhee, #1 New York Times bestselling author of Someday A heartfelt story of a young girl seeking beauty and connection in a busy world. As the seasons change, so too does a young Hmong girl's world. She moves into a new home with her family a...

館藏查詢 詳全文
A Song for Bear的相關圖片
作者:
Gabby Dawnay (Author), Alex Barrow (Illustrator)
出版社:
Thames & Hudson
點閱率:
55
出版年:
2019
ISBN:
9780500651810

An imaginative story about a bear trying to learn to sing, complete with engaging illustrations and an empowering message. From the duo behind If I Had a Dinosaur and A House for Mouse, Gabby Dawnay and Alex Barrow’s A Song for Bear is a story about recognizing and celebrating what makes us unique...

館藏查詢 詳全文
Kid Scientists True Tales of Childhood from Science Superstars的相關圖片
作者:
David Stabler (Author), Anoosha Syed (Illustrator)
出版社:
Quirk Books
點閱率:
44
出版年:
2018
ISBN:
9781683690740

Funny and totally true childhood biographies and full-color illustrations tell tales from the challenging yet defining growing-up years of Albert Einstein, Jane Goodall, Marie Curie, and 12 other brilliant scientists. Every great scientist started out as a kid. Before their experiments, inventions...

館藏查詢 詳全文
Lawn Boy的相關圖片
作者:
Jonathan Evison
出版社:
Algonquin Books
點閱率:
47
出版年:
2019
ISBN:
9781616202620

“Jonathan Evison's voice is pure magic. In Lawn Boy, at once a vibrant coming-of-age novel and a sharp social commentary on class, Evison offers a painfully honest portrait of one young man's struggle to overcome the hand he's been dealt in life and reach for his dreams. It's a journey you won't wa...

館藏查詢 詳全文
Learning to Breathe的相關圖片
作者:
Janice Lynn Mather
出版社:
Simon & Schuster Books for Young Readers
點閱率:
41
出版年:
2018
ISBN:
9781534406025

Sixteen-year-old Indy struggles to conceal her pregnancy while searching for a place to belong in this stunning debut novel that’s perfect for fans of Amber Smith and Sara Zarr. Indira Ferguson has done her best to live by her Grammy’s rules—study hard in school, be respectful, and never let a...

館藏查詢 詳全文
Little Weirds的相關圖片
作者:
Jenny Slate
出版社:
Little, Brown and Company
點閱率:
41
出版年:
2019
ISBN:
9780316485340

New York Times bestseller about love, heartbreak, and being alive -- "this book is something new and wonderful" (George Saunders). You may "know" Jenny Slate from her new Netflix special, "Stage Fright," or as the creator of Marcel the Shell, or as the star of "Obvious Child." But you don't really...

館藏查詢 詳全文
Merci Suárez Changes Gears的相關圖片
作者:
Meg Medina
出版社:
Candlewick
點閱率:
51
出版年:
2018
ISBN:
9780763690496

Winner of the 2019 Newbery Medal Thoughtful, strong-willed sixth-grader Merci Suarez navigates difficult changes with friends, family, and everyone in between in a resonant new novel from Meg Medina. Merci Suarez knew that sixth grade would be different, but she had no idea just how different. Fo...

館藏查詢 詳全文
三鎖之門的相關圖片
作者:
索妮雅.費南德茲.維達
出版社:
博識
點閱率:
44
出版年:
2020年3月
ISBN:
9789869861717

這天,尼可決定走不同的路去上學,半路發現一棟他從沒注意過的舊房子。明明以前經過這裡好幾次,卻從沒看到過?而且房子的門竟然有三道鎖? 動動頭腦打開門,走入屋內,他隨意打開了一個禮盒,隨之而來的竟是一場威力強大的爆炸。有個精靈般的男孩出現,告訴他這就是宇宙起源的大爆炸。神奇的景象在眼前上演,許許多多小圓球憑空冒出,形成兩邊陣營,打起了「粒子」和「反粒子」的球賽。精靈男孩接著教尼可「穿隧」,他往一面牆壁衝過去,卻沒撞到牆壁,而是到了另一邊。那裡有一位絕美的量子仙女準備為他引路。 他進入了一個跟「平常」大不相同的世界,事物依循種種不可思議的法則。他參觀了「相對鐘錶坊」,這裡的時鐘都是不一樣的時間,指...

館藏查詢 詳全文
以我之名:寫給獨一無二的自己的相關圖片
作者:
張曼娟
出版社:
天下文化
點閱率:
51
出版年:
2020年3月
ISBN:
9789864799374

做為一個大人,應該以我之名,為自己做決定;承擔責任;享受生而為人的快樂。與久違的自己重逢,感謝自己受過的傷、流過的淚、堅持的夢想。 《以我之名》不只是一本照顧者之書,也不只是中年之書,而是寫給自己的書。當我們召喚自己,一起踏上未來之途,才真正擁有了永恆的靈魂伴侶。我相信許多人都是踏著破碎的自己,慢慢長大的。都是靠著荒涼人世間,偶然相遇的溫情與善意,勇敢走過來的。   每一個人都有貴重的意義,每一個人都是獨一無二的自己。輕安自在做大人,在中年渡口,穩當前行。

館藏查詢 詳全文
武漢肺炎大解析肺臟病解(加強版)的相關圖片
作者:
優渥誌編輯部
出版社:
大樂文化
點閱率:
45
出版年:
2020年2月
ISBN:
4710004781671

本書分為三大部分:防疫篇、肺部篇及心臟篇,武漢肺炎你必須要知道的事,以專刊編輯方式,有故事案例來切入器官部位及功能說明,疾病圖解、醫師專訪及如何護心,護肺之方法。

館藏查詢 詳全文
武漢封城日記的相關圖片
作者:
郭晶
出版社:
聯經
點閱率:
47
出版年:
2020年3月
ISBN:
9789570854985

2020年1月23日,星期四,號稱「九省通衢」的武漢市由於要防止新型冠狀肺炎疫情擴散,宣布所有公共運輸停止運行,隨後湖北省黃岡、鄂州、仙桃、赤壁等城市也跟進,開始了史無前例的「封城」防疫戰,消息一出,舉世譁然。 郭晶是位社工,她以社會工作者獨特的眼光,在封城後有意識地持續書寫、思考、細膩的記下自己的日常生活,寫出了城裡人們的恐慌、懼怕、焦慮和堅強,情感深刻、動人且入微。 即便孤身在封鎖之中,郭晶仍想盡一己之力做點什麼。她盡力關懷城市停止運作時仍需要工作的清潔工、努力發出自己的聲音、記錄周遭的變化。人被隔離的特殊心理變化,以及在此情況下人與人之間連結的重要性與溫暖,是如此真實且讓人憂傷。 城到...

館藏查詢 詳全文
想見你someday or one day 原著小說的相關圖片
作者:
三鳳製作, 福斯傳媒集團等
出版社:
水靈文創
點閱率:
40
出版年:
2020年2月
ISBN:
9789869811750

因為走不出對已逝男友王詮勝的思念,黃雨萱試圖用一款可以找到世界上另一個自己的APP軟體,找到另一個與王詮勝相似的男人,但在這張二十年前的照片裡,她卻看到了另一個長得與自己非常相似的女孩。她是誰?   黃雨萱清楚記得,王詮勝當年對她告白時,臉上帶著一切該是如此的篤定微笑,這麼對她說:「打從我第一眼看到妳,我就知道,我喜歡妳。」   當時心靈的強烈震撼與悸動,此刻卻被滿腹疑惑取代——王詮勝愛上的,到底是她黃雨萱?還是相片裡的這個女孩?

館藏查詢 詳全文
霜雪之銀,焰火之金的相關圖片
作者:
娜歐蜜‧諾維克
出版社:
臉譜
點閱率:
35
出版年:
2020年3月
ISBN:
9789862358290

在帝國的邊境,冬天越來越嚴寒漫長,住在深山雪國的史塔雷克一族更不時入侵人類村鎮,掠奪黃金。蜜瑞安的父親是村裡的錢莊主人,卻因為人太好心太軟,錢借出後都討不回,一家人在隆冬裡捱餓受凍,眼看母親生了重病,蜜瑞安毅然決然接手了父親的工作,向欺善怕惡的村民連本帶利追討債務,靠著她的生意頭腦,家裡開始過起好生活。她志得意滿,某天不小心在森林中說出「我可以把白銀變成黃金」的大話,引來史塔雷克國王的覬覦,要蜜瑞安在期限內把他給的雪國白銀都換成黃金。 伊蓮娜貴為帝國的公爵千金,卻只是父親的棋子,她戴著公爵向蜜瑞安買下的雪國白銀首飾,即使心不甘情不願,還是遵從父命嫁給了沙皇。沙皇外貌俊美,性情卻殘酷乖戾,伊蓮...

館藏查詢 詳全文
大排長龍的貓頭鷹餐廳的相關圖片
作者:
福澤由美子
出版社:
九童國際文化
點閱率:
47
出版年:
2020年2月
ISBN:
9789864421565

小貓頭鷹波波家是開餐廳的,他的夢想是成為廚師,但是爸爸媽媽覺得他還小,始終不讓他嘗試。有一天,波波不小心跌落到樹下,遇到很會種地瓜卻不會做菜的鼴鼠,終於讓波波在鼴鼠餐廳有一展身手的機會。而波波更意外因此地,為家裡的餐廳開拓了新的菜色和客群……。

館藏查詢 詳全文
皮克威克奶奶4驚奇魔法箱的相關圖片
作者:
貝蒂‧麥唐納
出版社:
小麥田
點閱率:
42
出版年:
2020年2月
ISBN:
9789578544253

皮克威克奶奶喜歡所有的小孩,但她知道孩子經常有許多煩惱,還好,皮克威克爺爺留給她一個裝著魔法的古老箱子,裡面有各種有神奇效果的藥粉、藥水、還有魔法棒棒糖!每當爸媽遇到擺不平的狀況,皮克威克奶奶一定有辦法! 皮克威克奶奶總是說:有些小小孩愛現,有些不肯開口,有些很文靜,有些吵得要命,有些成天嘻嘻哈哈,有些又動不動就哭。但不管吵鬧或安靜、膽小還是活潑好動,小孩都很棒,我全部都愛! 矮矮胖胖、背上有塊肉瘤、聞起來像餅乾一樣溫暖又香甜的皮克威克奶奶,總是能夠安撫每個悲傷難過的小孩,她喜歡每一個小孩,也知道怎麼解決孩子們大大小小的毛病,她永遠是大人小孩的好朋友!

館藏查詢 詳全文
屁屁偵探讀本番外篇 咖哩香料事件的相關圖片
作者:
Troll
出版社:
遠流
點閱率:
55
出版年:
2020年4月
ISBN:
9789573287469

帕歐多先生為了即將開幕的咖哩餐車店,採買了大包小包的東西,來到「幸運貓」咖啡店。沒想到好不容易才買到(而且是最後一瓶)、製作咖哩不可或缺的珍貴香料,居然不翼而飛,受到過度驚嚇的帕歐多先生甚至因此昏了過去……。 少了那款香料,帕歐多先生就無法煮出他苦心鑽研的美味咖哩,餐車店也不能順利開張,因為一時無法詢問當事人(帕歐多先生昏倒了呀),屁屁偵探試著從收據推敲出帕歐多先生的採買順序與經過路線,一一探查香料可能掉落的地方,沿途並遇見好幾位「舊識」,像是紫衣夫人、考布蕾子和羔特……,從他們和屁屁偵探的對話中可會透露出什麼重要線索?至今尚未碰到無法解決難題的屁屁偵探,這次也是輕鬆俐落的就達成任務了嗎?

館藏查詢 詳全文
改變世界的六個點:15歲的點字發明家的相關圖片
作者:
珍.布萊揚
出版社:
維京國際
點閱率:
45
出版年:
2020年3月
ISBN:
9789864403097

路易,一個在左鄰右舍眼中都覺得太小、活不了的孩子,努力的活了下來,成為一個充滿好奇心又活潑的孩子。大家總是說他太小,要他等待,但是想快快長大、變強壯的他,卻止不住自己的好奇心和想證明自己是個大人,伸手碰了危險的器具,五歲的路易,他的世界變得漆黑又危險― 。 路易不要大家覺得對他抱歉,他只想自己讀書寫字,像其他人一樣。為了不變成大家口中可憐的孩子,路易進入了專門學校,卻沒有任何一本能夠讓視障孩子閱讀的書。於是,他發明了一套可以用觸摸方式閱讀的字母,每個字母都只有以六個凸起點組合而成。從此,書的世界便在他的指尖下展開……。

館藏查詢 詳全文
共128筆資料,第1/5頁