按Enter到主內容區
:::

新書介紹

共399筆資料,第7/14頁每頁顯示
DVD活著的部落的相關圖片
級別:
普遍級
片長:
32分
點閱率:
120
類型:
紀錄片
發行年:
2016年

「阿禮部落」─是屏東西魯凱族群裏最深山,海拔最高的部落。 孕育著傳統魯凱文化的雲端古國,也是因風災移居百合的族人心中最後一塊淨土。 影片中記錄父親至今文化教育,整部片開端「部落希望小書坊」,讓孩童體認到學習、族人找回記憶、長者得著安慰,現今傳承不易,災後遷村,讓我們這些「都市原民」更積極著找回與學習,並期許自己走在原鄉不棄、文化不滅、魯凱永續的復振道路上。

館藏查詢 詳全文
DVD上山走走的相關圖片
級別:
普遍級
片長:
24分
點閱率:
103
類型:
紀錄片
發行年:
2018年

透過阿里山鄒族獵人的日常與打獵過程,看見獵人與自然、土地的深厚連結,並揭開狩獵文化的神祕面紗。 忠實地記錄在這阿里山山林之間所存在的獨特生活體系,並讓觀眾了解狩獵對於原住民的意義。其背後蘊含著身為獵人的驕傲、執著和溫柔,以及整個成長環境背景,對於獵人價值觀的養成。

館藏查詢 詳全文
DVD尋找小村醫生的相關圖片
級別:
普遍級
片長:
90分
點閱率:
111
類型:
紀錄片
發行年:
2016年

事發生在台東縣土坂村。 由於地處偏鄉,不若都市資源發達,徐超斌醫生矢志在此成立一中小型醫院。徐曾任台南奇美醫院的急診主治,由於公費生制度,他於02年返鄉;06年夜半突然腦出血,他從一個醫生,變成一個病人。 另一主角邱秀妹,年輕時在都市邊郊綁鐵,中年返鄉後,仍從事基層勞務,另一方面也因緣際會地開啟巫師的學習之路。她的母親陳留美罹患失智、憂鬱,有酗酒問題...母親的照護需求讓她好生苦惱。 醫師與巫師,都是凡人身體與心理問題的治療者。 然而他們也有各自解決不了的凡人問題,創作者尋找醫生,卻怎麼也找不著……

館藏查詢 詳全文
DVD二姨丈的TATALA的相關圖片
級別:
普遍級
片長:
50分
點閱率:
107
類型:
紀錄片
發行年:
2016年

「達悟的男人一定要學會造拼板舟」,因其承載著家庭生計和精神延續。當我們僅見拼板舟的工藝之美,一個達悟族女孩,以生態女性主義的視野與情感溫度,細數了造舟文化的深意:「砍一棵樹要種還一棵樹」;大自然的供養「要用勤勞去換」,達悟人最大的資產是「學會感恩」,進而記錄了夫妻、父子兩代合力造舟的過程,在語重心長的聲聲叮嚀中,《二姨丈的TATALA》以樸實面貌鐫刻出親情最深的紋理。

館藏查詢 詳全文
DVD我念的原住民專班的相關圖片
級別:
普遍級
片長:
56分
點閱率:
112
類型:
紀錄片
發行年:
2022年

2003年起教育部鼓勵各大專校院設立「原住民專班」,但定位上不是一般科系,因此沒有一般科系至少有七名的專任師資,有些原專班甚至一位專任師資都沒有,資源的缺乏與不友善的制度之下,難以發展原專班獨特的課程內容,更不可能建構以原住民族為主體的高等教育。紀錄片裡可以看見tjuku老師很努力的在爭取各項資源,很用心的去發展原專班應有的課程內容,希望培育出熟悉傳統文化並結合專業學科,從原住民觀點來為原住民社會服務的人才。學生Taba、Azima、Kaynga雖然在都市長大,他們透過學校課程與身體實踐找回與山林之間的關係,最後能獨單一面走入山林,並將傳統陷阱文化知識展現於畢業展來分享,那種族群自信的表現可...

館藏查詢 詳全文
三個深呼吸的相關圖片
作者:
鄭育慧
出版社:
寶瓶文化事業股份有限公司
點閱率:
133
出版年:
2023年10月
ISBN:
9789864063819
系統號:
000571738

維持呼吸,專注凝神。 我記起這些手曾和我彼此交握,此刻我們又再次待在共同的香氣之中──
本書為2023年後山文學獎年度新人獎得獎作品。作者鄭育慧以謙卑自省、帶生死哲思與人文關懷的眼光,書寫她長期服務於臺東,與身體、生命、氣味對話的故事。

館藏查詢 詳全文
台灣百年市場 : 從北到南,和魚夫一起探看25個流轉百年的菜市風華的相關圖片
作者:
魚夫
出版社:
遠流
點閱率:
173
出版年:
2023年10月
ISBN:
9786263613256
系統號:
005701202

台灣有哪些百年市場?

從市場建築、歷史到大店小吃,遍訪美食,踏查文史,描繪你我或許熟悉的老派市井生活,體驗各地特色的最佳引路導覽。

透過作家之眼,探看這些日治時代即有的市場建築、人文風情與飲食特色,認識百年市場的前世今生和興衰起落,隨著文字體驗在地台灣味及美食風格。這趟老菜市之旅,不只是吃美食、買買菜,更是一趟熟悉歷史底蘊與在地飲食的文化饗宴。

館藏查詢 詳全文
Disability in Adolescence的相關圖片
作者:
Elizabeth M. Anderson
出版社:
Routledge
點閱率:
155
出版年:
2022
ISBN:
9781032389899
系統號:
005703359

For all the work on disability in previous years, there had been surprisingly little done on a subject of central importance – the social and psychological needs of teenagers with disabilities. Originally published in 1982, the purpose of this timely book was both to review the literature and to re...

館藏查詢 詳全文
A Hacker's Mind: How the Powerful Bend Society's Rules, and How to Bend them Back的相關圖片
作者:
Bruce Schneier
出版社:
W. W. Norton & Company
點閱率:
143
出版年:
2023
ISBN:
9780393866667
系統號:
005703358

It’s not just computers―hacking is everywhere. Legendary cybersecurity expert and New York Times best-selling author Bruce Schneier reveals how using a hacker’s mindset can change how you think about your life and the world. A hack is any means of subverting a system’s rules in unintended ways. T...

館藏查詢 詳全文
The Echo of Old Books: A Novel的相關圖片
作者:
Barbara Davis
出版社:
Lake Union Publishing
點閱率:
145
出版年:
2023
ISBN:
9781542038164
系統號:
005703344

A novel about the magical lure of books and summoning the courage to rewrite our stories by the Amazon Charts bestselling author of The Keeper of Happy Endings and The Last of the Moon Girls. Rare-book dealer Ashlyn Greer’s affinity for books extends beyond the intoxicating scent of old paper, ink...

館藏查詢 詳全文
Stolen Focus: Why You Can't Pay Attention--and How to Think Deeply Again的相關圖片
作者:
Johann Hari
出版社:
Crown
點閱率:
152
出版年:
2023
ISBN:
9780593138533
系統號:
005703341

NEW YORK TIMES BESTSELLER • Our ability to pay attention is collapsing. From the author of Chasing the Scream and Lost Connections comes a groundbreaking examination of why this is happening—and how to get our attention back. “The book the world needs in order to win the war on distraction.”—Adam ...

館藏查詢 詳全文
I, Sea: A Tale Told in Homonyms的相關圖片
作者:
Suzanne Sutherland
出版社:
Owlkids
點閱率:
136
出版年:
2023
ISBN:
9781771474993
系統號:
005703366

A playful tale about homonyms and the power of perspective Told through the repetition of two sounds, this delightful pirate adventure is also a clever lesson on homonyms: words that sound the same, or are spelled the same, but have different meanings. A swashbuckling tabby and their crabby first...

館藏查詢 詳全文
One Day的相關圖片
作者:
Joanna Ho
出版社:
HarperCollins
點閱率:
140
出版年:
2023
ISBN:
9780063056923
系統號:
005703367

"An affirming and enchanting love letter from parent to child." — Kirkus (starred review) "The heartfelt title will be welcomed by new parents as the narrator voices the universal dream of wishing the best in life for their newborn." —Booklist "It’s cozy and hopeful in all the best ways."—Publish...

館藏查詢 詳全文
It's OK: Being Kind to Yourself When Things Feel Hard的相關圖片
作者:
Wendy O'Leary
出版社:
Bala Kids
點閱率:
127
出版年:
2023
ISBN:
9781645470953
系統號:
005703364

This sweet book teaches children 3–7 the simple and profound power of self-compassion through simple affirmations that can be repeated when things are hard. All too often kids get down on themselves when they experience things that make them sad, angry, guilty, or jealous. It’s amazing how powerfu...

館藏查詢 詳全文
Black Beach: A Community, an Oil Spill, and the Origin of Earth Day的相關圖片
作者:
Shaunna & John Stith
出版社:
little bee books
點閱率:
123
出版年:
2023
ISBN:
9781499813043
系統號:
005703360

This true story of the first Earth Day - told through the eyes of a fictional child - will inspire readers of all ages to stand up for their planet. "[A] credible fictional narrative that draws children into what becomes an origin story for Earth Day and the birth of a movement." - Booklist, Starr...

館藏查詢 詳全文
塵封的椰影 : 細川隆英的南洋物語和臺北帝大植物學者們的故事的相關圖片
作者:
胡哲明
出版社:
春山出版
點閱率:
182
出版年:
2023年10月
ISBN:
9786267236529
系統號:
005701618

融合植物分類學、民俗植物學、歷史學與社會學,透過標本重新發現臺灣第一代植物學家的故事。

館藏查詢 詳全文
The Librarian of Burned Books: A Novel的相關圖片
作者:
Brianna Labuskes
出版社:
William Morrow Paperbacks
點閱率:
254
出版年:
2023
ISBN:
9780063259256
系統號:
005702876

For fans of The Rose Code and The Paris Library, The Librarian of Burned Books is a captivating WWII-era novel about the intertwined fates of three women who believe in the power of books to triumph over the very darkest moments of war. Berlin 1933. Following the success of her debut novel, Amer...

館藏查詢 詳全文
Salt Lick的相關圖片
作者:
Lulu Allison
出版社:
Unbound
點閱率:
265
出版年:
2023
ISBN:
9781789651317
系統號:
005702878

Britain is awash, the sea creeps into the land, brambles and forest swamp derelict towns. Food production has moved overseas and people are forced to move to the cities for work. The countryside is empty. A chorus, the herd voice of feral cows, wander this newly wild land watching over changing tim...

館藏查詢 詳全文
The Girl Who Dared to Dream的相關圖片
作者:
Diney Costeloe
出版社:
Aria
點閱率:
205
出版年:
2022
ISBN:
9781801109802
系統號:
005702880

The captivating new novel from Diney Costeloe, bestselling author of The Throwaway Children and The Girl With No Name.London, 1912. It is two years before the outbreak of World War 1, and the Oakley family are typical of their time. Andrew has been clerk at a City solicitors for twenty years. Alice...

館藏查詢 詳全文
Horse: A Novel的相關圖片
作者:
Geraldine Brooks
出版社:
Viking
點閱率:
252
出版年:
2022
ISBN:
9780399562969
系統號:
005702884

“Brooks’ chronological and cross-disciplinary leaps are thrilling.” —The New York Times Book Review “Horse isn’t just an animal story—it’s a moving narrative about race and art.” —TIME “A thrilling story about humanity in all its ugliness and beauty . . . the evocative voices create a story so po...

館藏查詢 詳全文
My Little Thief的相關圖片
作者:
Augusten Burroughs
出版社:
Christy Ottaviano Books
點閱率:
215
出版年:
2023
ISBN:
9780316374132
系統號:
005702893

An unforgettable story of friendship between a curious girl with a rich imagination and a winged thief with a very big heart. Chloe loves many things—bugs, the dark, and especially broken or forgotten objects. But she doesn’t seem to care for birds. When a mischievous crow appears in her backyard...

館藏查詢 詳全文
About Waterfowl: A Guide for Children的相關圖片
作者:
Cathryn Sill
出版社:
Peachtree
點閱率:
220
出版年:
2022
ISBN:
9781682632345
系統號:
005702890

An informative and entertaining introduction for young children to the amazing birds that live near water in all types of habitats. In this addition to the About… series, award-winning author Cathryn Sill uses simple, easy-to-understand language to teach children what waterfowl are, where they liv...

館藏查詢 詳全文
Professor Wooford McPaw’s History of Astronomy的相關圖片
作者:
Elliot Kruszynski
出版社:
Cicada Books
點閱率:
204
出版年:
2022
ISBN:
9781800660236
系統號:
005702887

Take your youngsters on a voyage across the universe and ignite their passion for exploring the night sky in this fascinating and imaginative guide to astronomy for kids ages 6 to 10. "This is a comprehensive overview of astronomy that is a strong purchase for all nonfiction collections. Readers w...

館藏查詢 詳全文
The Sour Grape的相關圖片
作者:
Jory John
出版社:
HarperCollins
點閱率:
197
出版年:
2022
ISBN:
9780063045415
系統號:
005702886

The Instant #1 New York Times Bestseller! Don’t miss the sixth picture book in the #1 New York Times bestselling Food Group series that’s ripe with humor from Jory John and Pete Oswald! The Sour Grape holds grudges for every reason under the sun. Lime never returned a scarf they borrowed? Grudge!...

館藏查詢 詳全文
只有我們能夠拯救地球的相關圖片
作者:
洛爾.科比
出版社:
銀河文化
點閱率:
208
出版年:
2023年9月
ISBN:
9786269739158
系統號:
005700938

聯合國在2015年提出須在2030年前達成的「17項永續發展目標」(Sustainable Development Goals,簡稱SDGs)。而拯救世界不是大人的專屬權利,世界各地的孩子們正透過他們所學的知識,與靈活的小腦袋,想出許多拯救地球的方法,並且付諸行動,讓大家看見成效。透過這本書,了解這十二個孩子的工作與面臨的挑戰,並深刻體會到,地球的未來可以因為一個念頭,從此刻開始改變。

館藏查詢 詳全文
請問我現在到底在哪裡?的相關圖片
作者:
吉竹伸介
出版社:
三采文化
點閱率:
176
出版年:
2023年10月
ISBN:
9786263581463
系統號:
005700917

這本吉竹伸介出道10週年所推出的《請問我現在到底在哪裡?》是發揮其無限創意的一本繪本。 這一次吉竹伸介是就地圖來進行各種創意聯想。吉竹從媽媽要求小孩幫忙買東西的一張簡單地圖開始聯想。從一般的街道地圖,小至鐘錶的内部結構等等皆是地圖。甚至空間結構,時間之流也可結構化,將之視為一種地圖。在此種思考中,自己的人生也可理解為一種地圖。繪本本後半,吉竹開始翻轉思考,藉小孩之口,說出:「地圖真的很方便,萬一没有地圖,還有別的方法」!地圖是便利的,人們的生活往往需要各種地圖引導,但偶爾讓自己迷失一下,或許會遇到許多意外的精彩與美好事物。

館藏查詢 詳全文
陽光小綠來加油的相關圖片
作者:
宮西達也
出版社:
小魯
點閱率:
200
出版年:
2023年10月
ISBN:
9786267350058
系統號:
005700102

叭叭——負責送貨的小紅,這次接到的任務是將貨物送到閃亮亮星星研究所給貓熊博士。研究所十分遙遠,還好有小綠來幫忙!小紅和小綠出發啦!研究所在雪山的另一邊,長路漫漫,雖然路途中遇到許多狀況,但樂觀的小綠一再說「沒問題」,一路上陪伴著小紅,為彼此加油打氣。他們的任務能順利完成嗎?

館藏查詢 詳全文
黑暗中我們能走多高的相關圖片
作者:
紅杉.永松
出版社:
皇冠
點閱率:
221
出版年:
2023年9月
ISBN:
9789573340737
系統號:
005700349

2030年,女科學家克萊拉遠赴世界盡頭,發現了「三萬歲的神秘女孩」,卻不幸意外身亡。她的父親克里夫決定隻身前往極地,替女兒完成研究。但女孩身上的古老病毒卻恢復了活性,在研究營地蔓延開來⋯⋯一年後,病毒擴散至全世界,人類不得不在充滿死亡的日常中,展開新的「生活」。專門接收臨終病童、充滿謊言的「歡笑之城」;在開口講人話的實驗豬身上體驗「父愛」的喪子科學家;與孫女一同踏上宇宙旅行、尋覓新家園的寡婦⋯⋯當死亡變得無所不在,每一個絕望中透出的人性微光,都成為人們心靈的仰仗。但沒有人知道,當初克萊拉之所以拋下女兒,隻身前往極地研究病毒,不是因為科學家的求知,也不是為了完成研究的虛榮,而是因為她早已預見了...

館藏查詢 詳全文
寫給每個人的地球簡史的相關圖片
作者:
安德魯.諾爾
出版社:
麥田
點閱率:
167
出版年:
2023年9月
ISBN:
9786263105119
系統號:
005700355

你對自己腳下的土地了解多少? 我們的星球家園和遍布其表面的生物故事,比任何好萊塢大片都要壯闊得多,情節曲折足以與暢銷驚悚片相媲美。但直到最近,我們才開始將整個謎團拼湊成一個連貫的敘述。 憑藉數十年的實地研究和對尖端科學的最新了解,地質學家安德魯.諾爾提供了一本嚴謹而易於理解的地球傳記,描繪了我們地球四十六億年的史詩故事。將二十世紀的氣候變化置於深刻的背景下,對我們曾經走過之路和即將去往何處,做出一番必要的審視。 這本書是一張請柬,邀請各位來領略一段漫長歷史,看這顆星球如何走至當前現狀。循此過往,進一步理解人類活動如何在二十一世紀逐步改造世界。反思這場持久的教訓,我們將體認當下片刻是多麼短暫、...

館藏查詢 詳全文
半生滋味的相關圖片
作者:
韓良憶
出版社:
皇冠
點閱率:
175
出版年:
2023年9月
ISBN:
9789573340645
系統號:
005700313

人生一半,滋味如何? 作家韓良憶的半生滋味是回憶深處的眷戀之味。幼時與父親尋遍桂花餅「金剛蹄」的午後,舊時氣味雖已消散,父親手心的溫度卻猶然溫暖。大考前與姊姊在深夜共享餛飩湯,寄託著對新生活的滿心嚮往。和法國男孩的青澀戀情,一如croissant溫熱香酥,卻不耐久存。過往已逝,所幸曾經寫下,得以永存不忘。 亦是浪遊與日常交織的豐美之味。她遊歷各地,最鍾情的仍在尋常裡,市場街坊的角落總有最多樂趣。她的旅行半居半遊,彷彿在異地過上了一段借來的人生。她信仰美食,最畫龍點睛的佐料卻是音符,義大利麵宜搭配帕華洛帝,烙煎香料牛排則一定要聽湯姆.威茲。 對時間流轉的體察,更是人生一半深刻領悟的生命之味。用...

館藏查詢 詳全文
共399筆資料,第7/14頁每頁顯示
網站導覽選單
回頁首