按Enter到主內容區
:::

新書介紹

共202筆資料,第1/7頁每頁顯示
光之犬的相關圖片
作者:
松家仁之
出版社:
時報
點閱率:
16
出版年:
2021年1月
ISBN:
9789571385020
系統號:
005664427

  以一個確定沒有後代就此終結整個百年家族歷史的男人─始,作為整個故事開頭的引述者,祖母米在經歷了身分的讓渡與遷徙,最後來到北海道東部的枝留成為一個迎接生命到來的助產士。祖父真藏在戰前極盡興隆的薄荷工廠擔任高層。父親真二郎生性耿直,興趣是溪釣和飼養北海道犬。母親登代子是家庭主婦,生活以孩子們為重心。父親的三姊妹一枝、惠美子、智世一直單身,就住在隔壁,相互依存。   姐姐步與兒時玩伴的牧師兒子一惟墜入愛河。始的個性古怪孤僻,自幼沉迷於唱片和書本。從祖母年幼的明治時代,一路走筆至年過五旬的始自東京返鄉,獨自面對父母和三個姑姑日漸衰老的當下。在每個人的記憶中縱橫出入,刻畫出一個家族橫亙百年、確實存...

館藏查詢 詳全文
此生,你我皆短暫燦爛的相關圖片
作者:
王鷗行
出版社:
時報
點閱率:
14
出版年:
2021年3月
ISBN:
9789571386508
系統號:
005662995

『我知道妳相信輪迴。我不知道自己相信否,但是我希望有。這樣,或許妳下輩子會回到這兒。或許妳會是個女孩,或許妳的名字也叫玫瑰,妳會有一房間的書,妳的父母會唸床邊故事給妳聽,你們生活在一個未被戰火肆虐的國家。或許在那個時空、那個生命、那個未來,妳會找到這本書,妳會得知妳我之間發生什麼。然後妳會記起我。或許。』   最後一隻停駐在枝頭已經負載沉重幽靈的帝王斑蝶。記憶是人們生生世世的約定。   我想念妳勝過我記得妳。這個正在書寫的身體一度屬於你,也就是我以兒子的身分書寫,如果幸運,句子結束處會是我們開始時。媽,讓我重來一遍。

館藏查詢 詳全文
唯一的玫瑰的相關圖片
作者:
妙莉葉.芭貝里
出版社:
商周
點閱率:
13
出版年:
2021年2月
ISBN:
9789864779833
系統號:
005664403

紅髮法國女子玫瑰從未見過父親,她鬱鬱寡歡的母親偶爾會提及她父親的事,她的外婆則是絕口不提。對她而言,父親不過是母親捏造出的虛幻人物,從不存在。在母親與外婆相繼離世後,她失去了與這世界的所有連結,過著彷如行屍走肉的日子。直到有一天,她接到一通來自日本的電話:她父親過世了,她必須親身前往日本聽取遺囑。 玫瑰沒有多想便來到京都,並落榻於父親故居,在父親友人的照看下展開為期一週的旅程。溫婉傳統、打理父親生前起居的佐世子對玫瑰呵護備至,滿足她的一切需求,包容她所有孩子氣的舉動。寡言的司機寬渡負責載她參觀京都,雖然他總是保持著距離,卻總能容感受到他的善意與關懷。一再偶遇的英國老太太蓓詩.史考特,總是說著...

館藏查詢 詳全文
麥卡的難題的相關圖片
作者:
安・泰勒
出版社:
寶瓶文化
點閱率:
13
出版年:
2021年2月
ISBN:
9789864062126
系統號:
005662992

近似繭居者的麥卡,總把生活畫在一個框框裡。他雖有女友,但鮮少與人來往;每天作息固定,比時鐘還準時;哪怕深夜開車,他也恪守規則。他期待生活沒有差錯,沒有失誤,不用修正; 他腦中永遠有個「你做得好!」的聲音,他的人生完美。   一直到有天,陌生大男孩出現在家門口,自稱是他兒子,那像是麥卡原本密不透風的安全堡壘,裂開一個細縫……。

館藏查詢 詳全文
踢銅罐仔的人的相關圖片
作者:
黃春美
出版社:
聯合文學
點閱率:
15
出版年:
2021年3月
ISBN:
9789863233725
系統號:
005664450

她帶著我們穿越時光機,追尋童年既往,發現那個玩鬼抓人「踢銅罐仔」遊戲時順手摸走一包洗衣粉的女孩;描繪青春期被性騷擾的灰暗畫面;告白為人母育兒的身世祕密,還有為人媳照顧失能婆婆的心痛感傷……一幕幕走過的生命起伏,她用文字留駐重要時刻下的笑與淚,當然篇幅最多的永恆是——母親,至親話家常的清淺時光,最是珍貴雋永。   她的心中有座專屬味蕾的記憶庫:一碗住院中的扁食麵、颱風天的麵粉煎、吃大拜拜的記憶,以及各種食記的傳承,如醃冬瓜、西滷肉、豬油粕、滷蒜仔等,吃下肚的不僅是熟悉的食物,更是念舊的人情味。   黃春美擅長經營小幅的生活隨筆,質樸簡白的文字,傳遞珍惜日常的人生哲學,適合每個人體會欣賞。

館藏查詢 詳全文
頭碰頭說說話的相關圖片
作者:
幾米
出版社:
大塊文化
點閱率:
13
出版年:
2020年8月
ISBN:
9789865406967
系統號:
005658432

  「頭碰頭」是幾米這幾年的一個重要創作主題,從雕塑、油畫到專欄作品,都會看到小朋友和動物、植物頭碰頭的畫面,非常窩心討人喜歡。這些讓人期待已久的作品,終於在《頭碰頭說說話》裡和大家見面。 頭碰頭是個溫暖窩心的動作,幾米說這是他和女兒常做的舉動,也是和家裡寵物貓的親暱活動,所以幾米一直很想要畫這個主題。 而現實既殘酷也讓人措手不及,年初開始的新型冠狀病毒肺炎影響了全世界,連簡單的頭碰頭動作,都因為需要拉開人與人之間的距離,而一時變成難以承受之重。也特別是在這樣的時刻,才更讓人真心珍惜這些暖心小動作。 在無法親密說話的時候,幾米畫出了人們對親密對談的渴望,透過一張張頭碰頭的可愛畫面,表現出人們...

館藏查詢 詳全文
A Good Neighborhood: A Novel的相關圖片
作者:
Therese Anne Fowler
出版社:
St. Martin's Press
點閱率:
43
出版年:
2020
ISBN:
9781250237279
系統號:
005656993

INSTANT NEW YORK TIMES BESTSELLER In Oak Knoll, a verdant, tight-knit North Carolina neighborhood, professor of forestry and ecology Valerie Alston-Holt is raising her bright and talented biracial son, Xavier, who’s headed to college in the fall. All is well until the Whitmans―a family with new m...

館藏查詢 詳全文
Deliberate Discomfort: How U.S. Special Operations Forces Overcome Fear and Dare to Win by Getting Comfortable Being Uncomfortable的相關圖片
作者:
Jason B.A. Van Camp
出版社:
Ballast Books
點閱率:
37
出版年:
2020
ISBN:
9781733428019
系統號:
005657088

Now an Amazon bestseller! Deliberate Discomfort follows the journey of Jason Van Camp as a new Green Beret commander taking over a team of combat-hardened Special Forces veterans. This true story tells firsthand the intense, traumatic battles these warriors fought and won, sharing lessons learned ...

館藏查詢 詳全文
Food Fix: How to Save Our Health, Our Economy, Our Communities, and Our Planet--One Bite at a Time的相關圖片
作者:
Dr. Mark Hyman MD
出版社:
Little, Brown Spark
點閱率:
35
出版年:
2020
ISBN:
97803164531722
系統號:
005657142

An indispensable guide to food, our most powerful tool to reverse the global epidemic of chronic disease, heal the environment, reform politics, and revive economies, from #1 New York Times bestselling author Mark Hyman, MD -- "Read this book if you're ready to change the world" (Tim Ryan, US Repre...

館藏查詢 詳全文
Long Bright River: A Novel的相關圖片
作者:
Liz Moore
出版社:
Riverhead Books
點閱率:
39
出版年:
2020
ISBN:
9780525540670
系統號:
005062975

ONE OF BARACK OBAMA'S FAVORITE BOOKS OF THE YEAR NAMED A BEST BOOK OF THE YEAR BY NPR, PARADE, REAL SIMPLE, and BUZZFEED AN INSTANT NEW YORK TIMES BESTSELLER A GOOD MORNING AMERICA BOOK CLUB PICK "[Moore’s] careful balance of the hard-bitten with the heartfelt is what elevates Long Bright River...

館藏查詢 詳全文
The Best at It的相關圖片
作者:
Maulik Pancholy
出版社:
Balzer + Bray
點閱率:
43
出版年:
2020
ISBN:
9780062866417
系統號:
005664414

From award-winning actor Maulik Pancholy comes a hilarious and heartfelt middle grade debut about a gay Indian American boy coming into his own. One of Time Out's “LGBTQ+ books for kids to read during Pride Month,” this is perfect for fans of Tim Federle’s Nate series. A Stonewall Honor Book! Rahu...

館藏查詢 詳全文
The Night Watchman的相關圖片
作者:
Louise Erdrich
出版社:
Harper
點閱率:
42
出版年:
2020
ISBN:
9780062671189
系統號:
005664394

NEW YORK TIMES BESTSELLER Thomas Wazhashk is the night watchman at the jewel bearing plant, the first factory located near the Turtle Mountain Reservation in rural North Dakota. He is also a Chippewa Council member who is trying to understand the consequences of a new “emancipation” bill on its wa...

館藏查詢 詳全文
The Parker Inheritance的相關圖片
作者:
Varian Johnson
出版社:
Arthur A. Levine Books
點閱率:
47
出版年:
2018
ISBN:
9780545946179
系統號:
005664414

A Coretta Scott King Author Honor and Boston Globe / Horn Book Honor winner! "Powerful.... Johnson writes about the long shadows of the past with such ambition that any reader with a taste for mystery will appreciate the puzzle Candice and Brandon must solve." -- The New York Times Book Review Wh...

館藏查詢 詳全文
Weather: A novel的相關圖片
作者:
Jenny Offill
出版社:
Knopf
點閱率:
38
出版年:
2020
ISBN:
9780385351102
系統號:
005063614

INSTANT NEW YORK TIMES BEST SELLER From the beloved author of the nationwide best seller Dept. of Speculation—one of the New York Times Book Review's Ten Best Books of the Year—a “darkly funny and urgent” (NPR) tour de force about a family, and a nation, in crisis Lizzie Benson slid into her job...

館藏查詢 詳全文
港灣‧記憶:跨越時空的雙港故事的相關圖片
作者:
蔡昇璋
出版社:
國家發展委員會檔案管理局
點閱率:
68
出版年:
2020.09.01
ISBN:
9789865457242
系統號:
005662447

本書以臺灣南北雙港─高雄港與基隆港的發展為題,精選自1913-2004年近百年間共84件檔案,透過這些檔案,娓娓述說雙港的蛻變,以及在地記憶與動人故事。

館藏查詢 詳全文
原來有這站:臺灣秘境鐵道旅,探訪山城聚落、海岸風景、特色景點的火車深度漫遊提案的相關圖片
作者:
許傑
出版社:
PCuSER電腦人文化
點閱率:
71
出版年:
2020.12.29
ISBN:
9789865534257
系統號:
005661938

延續《原來有這站》鐵道旅行系列,跟著許傑再次搭上火車,各站停靠,重訪記憶中或者從未探訪過的車站;有些活在青春記憶裡的車站面貌悄悄改變了,有些車站變得新穎、有的則是更加頹圮,有些曾經聽過的小站,甚至已從地圖上默默消失。 隨著臺鐵車站捷運化、系統重新編制,本書全新收錄66個臺鐵車站,不論是檜木建造的日式老車站、昔日運糖的轉運站、鄰近老庄聚落的車站、從繁華都市退役的車站等等,這些小小車站都有著值得前來造訪的人文故事、美麗風景,等待著你再次搭上列車,穿過山洞、馳騁平原,將臺灣的山海景色盡收眼底,在「這一站」下車,展開全新的旅程。

館藏查詢 詳全文
桃園作家日常的相關圖片
作者:
謝鴻文
出版社:
布克文化
點閱率:
59
出版年:
2021.01.07
ISBN:
9789865568009
系統號:
005662226

當一個作家走出書房、書桌,身處於市井擾嚷的菜市場,在咖啡館裡閒坐讀書思考, 在戶外運動飆汗,在許多文學活動中流動,或與文友的相談歡聚,與小孩或動物玩樂⋯⋯卸下作家的身分,每個人終究是一個活活潑潑的人,親切可感,不再是只靠文字與讀者溝通的遙遠距離。作家的生活氣息,透過影像感知其與文字同或不同的韻味,是另一種有意思的閱讀。

館藏查詢 詳全文
淡水新政記:一個文明的接收與開端的相關圖片
作者:
福島安正, 王佐榮
出版社:
蒼璧出版有限公司
點閱率:
50
出版年:
2020.12.14
ISBN:
9789869972703
系統號:
005661154

臺灣在1895年發生了許多大事。除了清國在這一年將臺灣割讓給日本外,許多歷史上的大人物也都在這一年來到臺灣,「北白川宮」能久親王、樺山資紀大將、乃木希典大將、大文豪森 鷗外⋯⋯由於造訪臺灣的大人物很多,所以關於1895年的許多文字記錄,都是以大人物為中心寫成。而《淡水新政記》算是1895年諸多文字記錄中的例外,《淡水新政記》可說是1895年最具草根性的日文史料!《淡水新政記》雖然只是描述兩週間發生的事情,但讀者還是可以感受到,日本與清國因為有著完全不同的施政觀念,所以即使是短短的兩個星期,新來的日本政府就已經完成了在過去兩百年間,作為一個政府所應該做,但清國政府卻想都沒想過要做的事⋯⋯

館藏查詢 詳全文
風起臺灣Be Sky Taiwan:我想從老鷹的背上俯瞰全世界,發現臺灣的相關圖片
作者:
小林賢伍; 林嘉慶譯者
出版社:
大塊文化
點閱率:
51
出版年:
2020.12.31
ISBN:
9789865549275
系統號:
005662213

日本旅臺攝影師作家小林賢伍,2018年拍攝了「宜蘭聖母峰」引起許多共鳴,在他命名下,這座山成為人人皆知的「抹茶山」,也締結小林與臺灣人的深厚情誼。有感於臺灣人在311大地震時對日本的支持,小林來臺旅居,這段期間,他愛上這裡的人,這片土地,並希望藉由自己的才華——攝影與寫作——向世界傳達臺灣之美。   在臺灣生活的2,190個日子裡,就像是有一陣風從背後推著,推動著他持續探索這座島嶼的美景,臺灣總能帶給他出乎意料的驚喜。呼應年少時「我想從老鷹的背上俯瞰全世界」的夢想,《風起臺灣》是他首度以空拍視角拍攝臺灣,是小林賢伍送給臺灣人的禮物,亦是他向空拍大師齊柏林先生的致敬之作,「身為日本人的我,帶...

館藏查詢 詳全文
視覺臺灣:日本朝日新聞社報導影像選輯的相關圖片
作者:
鍾淑敏, 貴志俊彥編著
出版社:
中央研究院臺灣史研究所
點閱率:
76
出版年:
2020.12.01
ISBN:
9789865432690
系統號:
005662867

本書從朝日新聞社相關媒體與活動時所使用過合計7 萬1,722 張的庫存照片(圖庫),也就是所謂的富士倉庫資料中的1,126 張(本書刊載其中462 張照片)以描述臺灣平時和戰時城市與非城市的社會狀況為主題的照片為對象,來探究這些照片是如何來描述這些時期的臺灣。

館藏查詢 詳全文
熟成臺北:20種老屋生活配方的相關圖片
出版社:
臺北市都市更新處
點閱率:
66
出版年:
2021
ISBN:
9789865459284
系統號:
005664353

本書精選出31 個案例,精煉成 20 個老屋生活配方,輔以深度採訪及專家學者的見解,傳遞各種老屋新生的故事,並以「熟成臺北」為題,強調面臨都市老化的同時,市民如何打破既定的空間框架,為老屋,也為臺北這座城市描繪出獨有的熟成韻味。 並期許讀者能夠藉由閱讀理解案例中所要傳遞整建維護的價值及與城市生活密不可分的重要性,並引發關注的興趣,更進一步加入整建維護的行列,展開老屋新生的具體改造行動。

館藏查詢 詳全文
秘密南方:典藏作品中的冷戰視角及全球南方的相關圖片
作者:
林平、高森信男等作;余小蕙、 廖蕙芬、張至維譯
出版社:
臺北市立美術館
點閱率:
65
出版年:
2020
ISBN:
9789865459291
系統號:
005664351

「全球南方」泛指在地圖上一連串由開發中國家、前殖民地及非西方文化區所組成的空間,由東南亞、南亞、西亞、非洲、拉丁美洲及太平洋群島所構成。臺灣在這當中處於一個尷尬的位置:一方面臺灣的現實處境確實為位處亞洲的開發中國家,卻因戰後的政治處境,並未參與自1955年亞非會議以來的一連串文化及政治運動,導致在心理層次上,「全球南方」之於臺灣似乎是個遙遠的議題。然而這種中介角色,卻似乎是臺灣歷史上反覆出現的主題:從日治時期扮演日本南侵的跳板、冷戰時期的後勤角色,一直到在艱困的外交環境中尋找盟友。本展包含了1940年代的日治時期戰爭畫、1950年代郭雪湖拜訪泰國所繪的膠彩畫、1960年代劉其偉參與越戰期間的...

館藏查詢 詳全文
經典再現 :臺府展現存作品特展的相關圖片
出版社:
臺北市立美術館
點閱率:
81
出版年:
2020
ISBN:
9789865322120
系統號:
005664355

1927年開辦之「臺灣美術展覽會」(簡稱「臺展」,共舉辦十回)是臺灣美術發展進入一個新時代的開端,1938年由「臺灣總督府教育局」接續辦理(簡稱「府展」,共舉辦六回),共計十六回。當時發行之展覽圖錄,成為日治時期臺灣美術風貌的重要紀錄,更是前輩美術家藝術發展的見證。然因時代的遷移流轉,當時出版的展覽圖錄多已流失殆盡,難窺全貌。國立臺灣美術館為讓更多讀者得以展閱此一臺灣早期的重要美術文獻,在文化部「前瞻基礎建設—重建臺灣藝術史計畫」政策指導及支持下,於2019年起規劃「臺展復刻.經典再現」出版計畫,以當代數位技術及印刷品質,將臺、府展之十六冊展覽圖錄重新付梓,重現臺灣藝術史上的經典作品。

館藏查詢 詳全文
童心.鄉情 :劉興欽88回顧的相關圖片
作者:
劉興欽,劉煥獻,徐彩雲,黃健和
出版社:
客家委員會
點閱率:
66
出版年:
2021
ISBN:
9789865434205
系統號:
005664348

劉興欽老師既是臺灣第一代國寶級連環漫畫家,也是臺灣擁有最多專利的發明家,還是開發多種創意教具的教育家,如今更是為客庄常民文化留下豐富資產的藝術家,在各種不同專業領域,都樹立了極為可觀的標誌性成就。劉興欽老師表示,當初投入漫畫創作,起因於創作一幅「叫小朋友不要看漫畫」的漫畫,沒想到大受歡迎,也鼓勵了自己持續投入漫畫創作,一畫就畫了60年。後來畫了《機器人》,一位小朋友的好奇心,鼓舞發明了教學機器人,在美國造成很大的迴響,取得發明專利,於是開啟了發明之路,至今已累積獲得170餘項專利與發明,有大家耳熟能詳的免削鉛筆和雨傘集水器等。移民到美國後,受到當地華僑們的回饋,喜愛他的作品,便開始創作民俗畫...

館藏查詢 詳全文
舊屋力 :從老屋認識嘉義風情的相關圖片
作者:
盧怡君總編輯
出版社:
嘉義市政府文化局
點閱率:
67
出版年:
2020
ISBN:
9789865424565
系統號:
005664350

老屋卸妝計畫:嘉義市政府文化局為使市區舊有建築空間與人文融合,以活化利用的方式重現老建築的歷史風華,近年來在民間與官方齊心戮力的合作下成效斐然。讓我們一起來認識舊屋力,擘畫城市新願景。

館藏查詢 詳全文
小行星的故事的相關圖片
作者:
李瑞騰編
出版社:
國立中央大學
點閱率:
55
出版年:
2020
ISBN:
9789869965330
系統號:
005664352

  你知道嗎?小行星分布在整個太陽系中,絕大多數集中在火星與木星軌道之間,這個區域稱為「小行星帶」,鹿林天文臺發現了許多小行星,當軌道被精準確認,有了永久編號,發現者擁有命名的權利,命名是一個人文的活動,人間與天上對話,你知道有一顆小行星叫鍾理和嗎?有一顆叫陳樹菊嗎?這本書告訴你四十顆小行星的故事。

館藏查詢 詳全文
打開電視 :看見臺灣電視產業文化性資產的相關圖片
作者:
曾吉賢編
出版社:
文化部文化資產局
點閱率:
69
出版年:
2020
ISBN:
9789865321840
系統號:
005664354

本書為國內第一本論及電視產業文化性資產之專書,內容涵蓋電視產業簡史、電視產業設備發展進程並搭配資深電視從業人員的口述史,與該如何進行電視產業文化性資產普查,更進一步蒐集國內外案例,提供國內電視產業從業人員一普查、再利用案例參考。

館藏查詢 詳全文
再尋冷戰軌跡 :臺糖南北平行預備線文化資產價值研究的相關圖片
作者:
張崑振
出版社:
文化部文化資產局
點閱率:
41
出版年:
2020
ISBN:
9789865321758
系統號:
005664356

臺糖南北線鐵道為因應1950年韓戰爆發,臺灣國際局勢益形險峻,為符合國防軍事需要,臺糖公司受命將既有的鐵道路網串聯起來而形成。然而,由於製糖產業發展轉移,加上地方城鎮公路開闢等影響,鐵道現況於1970年代起便逐漸整併、廢線拆除毀或閒置。儘管如此,其延續日本時代軍用戰備「公用線」的歷史淵源,確實見證了當年特殊的冷戰環境與脈絡。本書回顧了戰後臺糖鐵道復原階段的大時代背景,冷戰時期國共競爭的歷史發展,其次並就南北線出現緣起、興建過程及變遷發展、南北線的軍事運輸系統探討、南北線的主要工事現況調查與分析,逐一說明與探討。在綜合了糖業鐵道的概況與特徵,南北線的歷史發展特色、地景元素特徵,以及南北...

館藏查詢 詳全文
打招呼的相關圖片
作者:
金聲美
出版社:
小光點
點閱率:
65
出版年:
2021年1月
ISBN:
9789865517502
系統號:
005662930

  小狐狸搬家到了野狼叔叔的隔壁,一天早上,他們剛好同時踏出了家門。「哦!是隔壁的叔叔。要跟他打招呼嗎?」「哦!是隔壁的小朋友。要跟他打招呼嗎?」算了,下次再說吧!    但是,小狐狸和野狼叔叔一次又一次,錯過和對方打招呼的機會,「我好像應該要打招呼?」   「他是不是不肯跟我打招呼?」尷尬的眼神交流之間,不舒服的感覺和不必要的誤解漸漸產生……。

館藏查詢 詳全文
即使不被看好,我還是做到了的相關圖片
作者:
溫妮.洪
出版社:
奧林文化
點閱率:
71
出版年:
2021年2月
ISBN:
9789869990509
系統號:
005662928

故事從小男孩雅各的角度出發,他熱愛海洋,準確來說,是關於海的一切。他總是在為前往海洋做準備,每天待在閣樓裡,描繪海草、設計潛望鏡,他甚至有個待辦清單:在海底倒立、觀察每一種魚、找到隱藏的寶箱,還有……聽聽海底的寂靜。跟著男孩的想像,從海平面開始慢慢下降,那裡有長吻海豚、會發光的吸血鬼烏賊,雅各悠遊在牠們之間。直到有一天,男孩長大,改了名字叫做「尼莫」。他住進那艘小時候在沙灘上用樹枝畫下的潛水艇,海底一片寧靜,無聲使色彩變得鮮明,甚至能數出一千多種藍,無論何時往窗外一看,都是最美的畫。海裡即使沒有日夜,景色仍不停地流轉變動、每一秒都不同,隨著思緒沉澱,可以看上一整天。 尼莫船長並非一開始就是...

館藏查詢 詳全文
共202筆資料,第1/7頁每頁顯示
回頁首